"

В Гунибском районе отметили юбилей генерал-майора Омара Муртазалиева

Фото:
2003
2 минуты
Торжественное мероприятие, посвященное празднованию 90-летнего юбилея видного общественного деятеля – генерал-майора Омара Муртазалиева 19 октября прошло в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Хлебом-солью Омара Муртазалиева и его супругу Сакинат встретили на главной площади райцентра Гуниб глава района Пахрудин Магомедов, его заместители и жители района. Празднование юбилея проходило в Доме культуры. Торжественная часть началась с презентации телефильма ГТРК «Дагестан» об этапах многогранной жизни генерала. В приветственном слове от жителей всего района первым юбиляра поздравил глава администрации Гунибского района Пахрудин Магомедов.

Отметив неоценимый вклад во внешней политике страны, увековечении памяти о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, в патриотическое воспитание подрастающего поколения, достижения и успехи в профессиональной и общественной деятельности юбиляра, Пахрудин Магомедов подчеркнул, что Омар Муртазалиев является гордостью, живой легендой не только его родного села, но и всего Дагестана.

«Широта знаний, верность слову и делу, благородство и самоотдача, отзывчивость и внимательное отношение к людям снискали Вам заслуженный авторитет и признание как в нашей республике, так и далеко за ее пределами. Ваш высокий профессионализм, безграничное трудолюбие, большая ответственность за выполнение служебного долга, всецелое посвящение себя служению нашей Родине всегда были и остаются хорошим примером для каждого из нас», – сказал глава района юбиляру, выражая слова благодарности за поддержку муниципалитета, и преподнес в качестве подарка его портрет.

Также в ходе мероприятия с поздравлениями выступили заместитель главы района, председатель женского совета муниципалитета Патимат Абакарова, директор Ругуджинской школы Кумсият Антикова, начальник отдела образования Мурцали Муртазалиев и многие другие.

В завершение торжественной части слово взял сам юбиляр, он поблагодарил главу муниципалитета Пахрудина Магомедова, жителей района за столь пристальное внимание к нему, рассказал о службе в Афганистане и в других странах, деятельности телевизионного отряда краеведов-следопытов. Также он поделился своими планами на ближайшее время. Много приятных и добрых слов было сказано в этот день и в адрес его супруги Сакинат Муртазалиевой.

В пресс-службе добавили, что в рамках мероприятия с концертной программой выступили школьники Гунибской и Ругуджинской школ. Закрывая мероприятие, Пахрудин Магомедов пригласил участников юбилея посетить выставку «Генерал...до мозга костей», посвященную Омару Муртазалиеву. В рамках программы юбилейного торжества были возложены венки к памятнику «Белые журавли» и состоялся концерт культурно-досугового центра. По отдельной программе на базе Гунибской средней школы прошли спортивные соревнования по легкой атлетике.

Новости раздела