"

В Гунибском районе отметили юбилей дагестанского скульптора Али-Гаджи Сайгидова

Фото:
1132
2 минуты
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 4 мая – РИА «Дагестан». 2 мая в Доме культуры Гунибского района прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею известного дагестанского скульптора Али-Гаджи Сайгидова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава МР «Гунибский район» Ахмед Магомедов, глава администрации МО «село Салта» Шамиль Каримов, руководители и работники учреждений района, общественные деятели, родственники, московские и питерские друзья юбиляра, учителя и учащиеся школ района.

Сайгидов – автор известных скульптур, которые установлены в городе Махачкале. В их числе памятники русской учительнице, Гамзату Цадасе, Ирчи Казаку, Магомеду Танкаеву. Кроме того, разработанный им монумент имаму Шамилю, установлен в 1991 году на родине имама в селе Гимры.

Также его знаменитая работа – скульптура матери – установлена в Армении, Грузии и Азербайджане.

Али-Гаджи Сайгидов родился в селе Салта, Гунибского района Дагестанской АССР. В 1973 году окончил Дагестанское художественное училище им. М.А. Джемала (отделение обработки металла). В 1976–1982 годах обучался в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина на факультете скульптуры. В 1982 году принят в члены Союза художников СССР.

В 1992 году получил звание «Заслуженный художник Республики Дагестан» за создание Мемориального комплекса героям трех войн в селении Салта. В 2001 году был удостоен государственной премии Республики Дагестан.

Мероприятие открыла и вела директор КДЦ Патимат Абакарова.

Затем с поздравлением в адрес юбиляра выступил глава района Ахмед Магомедов. Он вручил Али-Гаджи Сайгидову грамоту и памятный подарок «За неоценимый вклад в развитие искусства и культуры и художественно- эстетическое воспитание подрастающего поколения, а также за создание уникальных высокохудожественных произведений».

Гости и приглашенные на торжественное мероприятие рассказали о творчестве и жизни юбиляра. Пожелали ему добра и мира, счастья и любви, радости и гармонии, удачи и достатка и дальнейших творческих успехов.

Учащиеся Гунибской и Салтинской СОШ выступили со стихами, посвященными скульптору, а работники Дома культуры представили присутствующим музыкальную композицию.

Для гостей вечера была оформлена выставка фотографий работ скульптора.

В завершение вечера Али-Гаджи Сайгидов выразил благодарность руководству района и жителям за оказанное внимание и поддержку. Жители района выразили благодарность организаторам за проведение такого торжественного и запоминающегося мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела