"

В Гунибском районе обсуждены вопросы оптимизации сети образовательных учреждений

Фото:
1180
2 минуты
В актовом зале администрации Гунибского района состоялось совещание руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством главы района Пахрудина Магомедова. Участие в нем приняли заместители главы администрации района Магомед Джабраилов,  Патимат Абакарова, заместитель начальника отдела образования, культуры и молодежной политики Магомед Амирасулов, заместитель начальника финансово-экономического отдела  Маймунат Алиева и другие.

В целях выполнения поручений Главы РД Рамазана Абдулатипова и Правительства РД по наиболее актуальным проблемам социально-экономического развития республики и решения межведомственной комиссии на повестку дня был вынесен вопрос оптимизации сети бюджетных учреждений и численности их работников.

«Мы прекрасно понимаем, что оптимизация численности работников, сокращение отдельных штатных единиц в общеобразовательных учреждениях – это очень сложный для руководителей и болезненный для работников процесс. В то же время мы должны понимать, что вынуждены это провести из-за сложной экономической ситуации, связанной с уменьшением объемов финансирования на уровне федерации, в том числе нашей республики, района. Поэтому в республике распоряжением Правительства РД от 9 февраля 2015 года №26 создана межведомственная комиссия по вопросу оптимизации сети бюджетных учреждений и численности их работников, которая на основе результатов  анализа  сети муниципальных учреждений и оптимизации бюджетных расходов в 2015 году подготовила предложения и приняла решение всем муниципальным образованиям в кратчайшие сроки принять меры по оптимизации расходов в целом. Факты неправомерного и неэффективного расходования бюджетных средств, выявленные в ходе анализа сети образования, указаны и в адрес нашего района и согласно письму министерства финансов республики мы должны исправить положение в кратчайший срок.

При проведении оптимизации призываю вас не забывать о том, что на первом месте здесь люди, их жизнь. Прошу каждое предложение по сокращению тщательно изучить, принять окончательное решение, взвесив все стороны, соблюдая все требования законодательства», – сказал глава района в своем выступлении.

Разъяснения по вопросам оптимизации дали заместитель начальника отдела образования, культуры и молодежной политики Магомед Амирасулов, руководитель финансового управления Юсуп Юсупов.

Со своими предложениями по решению данной проблемы выступили директора  школ. Согласно вынесенному совещанием решению, все руководители образовательных учреждений района должны подготовить оптимальный вариант оптимизации штатов в своих учреждениях и до 29 июня  представить предложения  в финансово-экономический отдел администрации района.



Новости раздела