"

В Гунибском районе обсудили роль религии в сохранении мира и стабильности в обществе

Фото:
1151
2 минуты
В актовом зале администрации Гунибского района состоялось расширенное совещание, на котором обсудили роль религии в сохранении мира и стабильности в обществе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с участием руководителей учреждений и организаций, глав сельских администраций, депутатов районного и сельских собраний, представителей общественных и религиозных организаций, местных СМИ. По приглашению администрации района на совещание приехали первый заместитель муфтия Дагестана А. Кахаев, его помощник М. Абдулхаликов. С приветствия и представления гостей совещание открыл глава района П. Магомедов.

Главным, вынесенным для обсуждения на повестку дня, был вопрос «О роли  религии в сохранении мира и стабильности в обществе». В ходе его обсуждения были рассмотрены и пути взаимодействия религиозных объединений, органов власти, родительского сообщества и образовательных учреждений по вопросам духовно-нравственного воспитания.

Во вступительной части своей речи П. Магомедов, в первую очередь, поблагодарил представителей ДУМД за поддержку инициативы администрации и за участие в данном мероприятии, затем коротко проинформировал присутствующих об общественно-политической обстановке в районе, работе, проводимой по стабилизации ситуации по всем направлениям, и ее позитивном влиянии.

«Вопрос актуален, а проблема злободневна. О результатах и достижениях нам легче говорить. Но цель наша – окончательное искоренение проблемы в районе, чтобы район в республиканском масштабе не фигурировал в этом вопросе. А для этого нам нужно активизировать нашу работу, усилить взаимодействие сельских администраций, общественных организаций с религиозными. Только согласованные действия и единый подход в рамках республиканского и федерального законодательства к решаемым проблемам помогут нам добиться желаемых результатов», – сказал П. Магомедов.

Выступивший А. Кахаев поблагодарил администрацию района за приглашение для участия в обсуждении столь важного и значимого вопроса, проинформировал о работе, которую они проводят для стабилизации обстановки в республике, духовного развития населения.

«Ислам – это, прежде всего, религия мира, служения людям, призывающая их к сохранению всех ценностей. Это и благотворительность, работа с молодежью, просветительская деятельность. Верующие должны активно участвовать в жизни общества и противостоять тому, что препятствует нормальной жизни», – сказал заместитель муфтия республики.

В рамках обсуждения вопроса выступили  член аппарата АТК Гунибского района Г. Магомедов, прокурор района Х. Хираев, имамы мечетей села Кудали  М. Дарбишев,  села Согратль О. Магомедов и другие.

Подводя итоги совещания, глава района П. Магомедов еще раз подчеркнул важность взаимодействия властных структур с религиозными организациями в деле духовно-нравственного воспитания населения. В завершение глава района, поблагодарив за активное участие в совещании, пожелал всем здоровья, успехов, взаимного уважения и благополучия.

Новости раздела