"

В Гунибском районе обсудили работу по противодействию терроризму и экстремизму

Фото:
1532
2 минуты
Работу по противодействию терроризму и экстремизму обсудили в ходе заседания АТК в администрации Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в работе комиссии также приняли участие представители НАК РФ С. Новрузов, А. Шаруф, А. Буглец и оперативного управления МВД России А. Богомолов, помощник Главы РД, представитель АТК в РД в горном территориальном округе С. Сайпов, главный специалист АТК в РД М. Джабраилов, прокурор Гунибского района Х. Хираев, заместители главы администрации и другие.

С докладом «Отчет о проделанной работе по противодействию терроризму и экстремизму в Гунибском районе» выступил глава администрации района, председатель районной АТК П. Магомедов.

«Оперативная обстановка на территории района сохраняется напряженной, но контролируемой. Основным фактором, повлиявшим на дестабилизацию обстановки, явилось наличие на территории района бандгруппы в составе трех человек и их пособнической базы. Благодаря слаженной работе правоохранительных и исполнительных органов муниципалитета их деструктивная деятельность в настоящее время пошла на убыль. Подавляющее большинство населения выступает в поддержку стабильной социально-политической ситуации в республике и проводимой в стране политики, осуждают проявления терроризма, требуют найти и наказать по всей строгости закона всех причастных к такого рода событиям», – подчеркнул председатель АТК района.

Докладчик отметил, что с начала года снято с учета 13 приверженцев религиозно-экстремистского течения. «Продолжаются профилактические мероприятия с оставшимися на учете лицами и с их родственниками. Для выполнения принятых в районе целевых и комплексных программ по антитеррористической деятельности из районного бюджета предусмотрены 1 млн 685 тыс. рублей», - добавил он.

В прениях по докладу были заслушаны главы сельских администраций сел Согратль М. Гаджиомаров, Хиндах - П. Гитинова, Бухты - О. Газилов, Кудали -М. Саидов, Корода - М. Ахмедов, Гуниб - М. Дибиров. Также в ходе мероприятия выступили А. Богомолов, С. Новрузов, А. Шаруф, С. Сайпов, прокурор Гунибского района Х. Хираев, председатель Общественной палаты района С. Гунибский и другие, которые отметили положительную работу в плане противодействия идеологии экстремизма и терроризма в муниципалитете.

Закрывая мероприятие, П. Магомедов подвел итоги заседания и подчеркнул, что положительный результат будет достигнут только благодаря совместной слаженной работе органов местного самоуправления, правоохранительного блока и силовых структур.

Новости раздела