"

В Гунибском районе обсудили пути формирования у населения антинаркотического мировоззрения

Фото:
478
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 24 декабря – РИА «Дагестан». В Гунибе под руководством заместителя главы района Магомеда Исаева состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие и приглашенные – помощник прокурора района Магомед Гамзалаев, председатель имамов мечетей района Магомед Гитинов, его заместитель Магомед Абдулаев.

По повестке дня были рассмотрены вопросы: «Формирование антинаркотического мировоззрения у населения. Организация работы по физической культуре и спорту в сельских поселениях» и «Сравнительный анализ состоящих на наркологическом учете, о мерах по профилактике употребления несовершеннолетними алкогольной, спиртосодержащей продукции, а также психотропных и сильнодействующих препаратов».

С информациями о состоянии дел по району и на местах, с предложениями о путях и мерах по противодействию распространению психотропных и сильнодействующих препаратов среди подрастающего поколения выступили начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района Магомед Сагитов, директор централизованной библиотеки Аминат Муртазалиева, методист районного отдела образования Зарема Магомедова, помощник прокурора района Магомед Гамзалаев, инспектор ПДН ОМВД РФ по Гунибскому району Абдуварис Баширов, председатель имамов мечетей района Магомед Гитинов, врач-нарколог Гунибской ЦРБ Муса Мусаев, оперуполномоченный КОН ОМВД РФ по Гунибскому району Азамат Агарагимов, директор природного парка «Верхний Гуниб», завуч-организатор Гунибской СОШ Патимат Мурадова и другие.

Лейтмотивом всех выступлений стала необходимость пропаганды здорового образа жизни в среде молодежи от 14 до 30 лет «группы риска» и социально-неустроенной молодежи, при этом использование возможности местных СМИ и тесное сотрудничество с ними, усиление профилактической работы и контроля за местами отдыха молодежи, в поселениях в зоне отгонного животноводства, расположенных в Кизлярском, Бабаюртовском и Кумторкалинском районах.

В завершение заседания решено принять к сведению все информации, обсужденные в ходе мероприятия. В рамках межведомственного взаимодействия решено продолжить и усилить работу, направленную на формирование антинаркотического мировоззрения населения района, в подростковой и молодежной среде. Поручено продолжить проведение культурных, спортивно-массовых мероприятий, посвященных вопросам борьбы с подростковой наркозависимостью и вовлечением молодежи в незаконный оборот наркотиков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела