"

В Гунибском районе обсудили подготовку к пожароопасному периоду

Фото:
742
1 минута
11 мая глава Гунибского района Ахмед Магомедов встретился с заместителем председателя Комитета по лесному хозяйству РД Залкипом Фирзулаевым и директором Гунибского лесничества Исмаилом Исмаиловым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече обсудили  вопросы  пожароопасного периода на территории лесного фонда. Было отмечено о необходимости  быть в готовности всем службам района  и направить все усилия на эффективность профилактических мер.

Залкип Фирзулаев пояснил, что с 1 апреля 2017 года в лесах Республики Дагестан объявлено о начале пожароопасного периода. Самые распространенные природные пожары – это травяные палы.

«Травяные пожары причиняют существенный ущерб биологическому разнообразию многих типов травяных экосистем. В пламени гибнут насекомые, маленькие звери, птицы, населяющие эти луга и поля. При сильном травяном пожаре погибают практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Многие виды растений также с трудом переживают травяные пожары», – заметил он.

Директор лесничества Исмаилов отметил, что  в целях подготовки к пожароопасному сезону службой разработан план тушения лесных пожаров на текущий год. Он согласован с администрацией Гунибского  района и Комитетом по чрезвычайным ситуациям по РД, а также утвержден председателем Комитета по лесному хозяйству по РД.

Также заключено  соглашение  по взаимодействию тушения лесных пожаров между ГКУ «Гунибское лесничество», главой МР «Гунибский район» с главами сельских поселений района. В трех сельских поселениях района созданы «добровольные лесопожарные дружины».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела