"

В Гунибском районе обсудили ход проведения выборов главы села Гуниб

Фото:
1656
3 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 11 марта – РИА «Дагестан». Глава района Мудунгаджи Кадыров встретился с депутатами села Гуниб по обсуждению вопросов подготовки и проведения выборов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, что в связи с истечением сроков полномочий главы администрации МО «село Гуниб», в апреле месяце текущего года ожидаются выборы нового главы.

На встрече принимали участие председатель районного собрания депутатов Гасан Абдулаев, и.о. главы МО «село Гуниб» Омар Омаров, председатель ТИК Гунибского района Абдула Самедов.

С особым вниманием были обсуждены вопросы проведения конкурса кандидатов на пост главы, обеспечения законности при подготовке и проведении выбора и другое.

«Наш район славится красотой своей природы, богатой историей, привлекает не только дагестанцев, но и всех приезжих в республику. И первым делом все заезжают в райцентр. А райцентр – это лицо всего района. Его внешний вид, благоустройство, санитарное состояние создает впечатление в целом о районе. Посмотрите сегодня в каком состоянии он находится. Повсюду распущенный вид. Многое здесь нужно обустраивать, многое привести в порядок. А придать селу благоустроенный внешний облик в первую очередь – задача для руководства сельского поселения. Поэтому, выбору главы села Гуниб, лично я, администрация и все жители райцентра придают огромное значение. Хотим, чтобы сюда пришел внимательный к обращениям и нуждам жителей села, образованный, компетентный во всех отношениях, человек. Немаловажно также, чтобы он был чутким ко всему хозяйственником. И поэтому я за то, чтобы кандидатур в конкурсе было больше», – сказал во вступительном слове глава района.

Далее и.о. главы администрации Гуниб Омар Омаров, депутаты Муслим Магомедов, Идрис Магомедов, Загир Магомедов, Шамиль Магомедов проинформировали о состоянии дел в администрации и в депутатском корпусе по подготовке к выборам, высказали ряд своих предложений по выдвижению кандидатур на пост главы, о составе конкурсной комиссии и процедуре прохождения самой конкурсной комиссии.

Выслушав всех, Мудунгаджи Кадыров и председатель районного собрания депутатов Гасан Абдулаев порекомендовали активу своевременно опубликовать материалы по выборам в СМИ, включить в состав конкурсной комиссии депутатов и общественников, подчеркнули необходимость проведения конкурса и ознакомили с процедурой и этапами его проведения.

Так, в начале пройдет конкурс документов, затем – тестирование по разным темам, эссе и устное собеседование.

«Реалии сегодняшнего дня диктуют нам, что выборы должны проводиться на конкурсной основе. И ограничений для желающих поучаствовать в конкурсе у нас не должно быть. Главное, чтобы конкурс прошел честно, прозрачно и выборы состоялись в строгом соответствии с российским законодательством», – подытожил тему выборов глава района.

Также с представителями сельского поселения были рассмотрены и обсуждены вопросы охраны окружающей среды, экологии на Верхнем Гунибе, определения места стоянки автотранспорта, приезжающего в Гуниб. Коснулись и тем по регистрации в налоговом учете гостевых домов, функционирующих в последнее время на Верхнем Гунибе.

По всем вопросам глава района дал свои рекомендации по решению проблем на законодательной основе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела