"

В Гунибском районе ликвидирован обвалоопасный участок

Фото:
700
1 минута

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 9 декабря – РИА «Дагестан». В районе смогли ликвидировать обвалоопасный участок, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

5 декабря в 22:54 произошел обвал скалистой массы, в результате чего без электроснабжения, водоснабжения и автомобильной дороги остались населенные пункты Хиндах и Хоточ, а также без электроснабжения осталось село Н. Кегер.

По данному факту экстренно была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям и ОПБ, после чего было принято решение дополнительно обследовать обвалоопасный участок, а также рассмотреть вопрос искусственного произведения обвала угрожающего участка безопасным путем.

7-8 декабря согласно решению комиссии по ЧС и ОПБ для ликвидации опасного участка были приглашены специалисты по взрывным работам ООО «Ризолит» и альпинисты МЧС РФ по РД.

После совместного обследования было принято решение произвести взрывные работы для ликвидации аварийно опасного участка, т.е. скалистой массы, которая может в любую минуту обвалиться на автодорогу Гуниб – Хиндах – Хоточ.

8 декабря были произведены взрывные работы, в результате чего скалистая масса, которая угрожала обвалу, полностью ликвидирована.

В настоящее время электроснабжение сел Хиндах Хоточ и Н. Кегер возобновлено, ведутся работы по расчистке автодороги и восстановлению водопровода.

Администрация района выразила благодарность работникам МЧС и ООО «Ризолит» за проделанную оперативную работу по ликвидации обвалоопасного участка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела