"

В Гунибском районе готовятся ко Всероссийской переписи населения

Фото:
837
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 13 января – РИА «Дагестан». С 1 по 31 октября текущего года в районе пройдет 12 Всероссийская перепись населения, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Постановлением главы администрации МО «Гунибский район» создана и функционирует районная комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, аналогичные комиссии созданы и во всех сельских администрациях, на заседаниях которых обсуждались вопросы о ходе подготовительных работ по переписи и итоги работы регистраторов.

В преддверии данного мероприятия, уполномоченный по проведению ВПН-2020 по Гунибскому району Магомед Абигасанов и главный специалист-эксперт Дагстата по Гунибскому району Патимат Алимагомедова отметили системную работу, организованную в этом направлении в районе.

Они заявили, что в сентябре прошлого года в районе завершен один из важных этапов по актуализации списка адресов базы Всероссийской переписи населения 2010 года и имеющегося картографического материала.

В течение месяца 13 регистраторов провели натурный обход более 8000 домов на территории муниципалитета с целью уточнения их наличия на местности и в списках, а также проверки состояния адресного хозяйства в населенных пунктах. При этом регистраторы  уточняли наличие на домах номерных знаков и указателей улиц, аншлагов домов, статус домостроений (жилой, нежилой, здания социального назначения и т.д.). Информация регистраторов о недостатках в адресном хозяйстве была своевременно систематизирована и доведена до сельских администраций для принятия мер по их устранению.

По предварительным данным, по итогам работы регистраторов в базу ВПН внесено 8744 адресов, при этом добавлено в списки более 630 новых адресов, изменено адресов более 1100 домов.

Говоря о нововведениях по переписи 2020 года, Магомед Абигасанов отметил, что грядущая перепись будет инновационной, цифровой, при которой каждый человек, зарегистрированный на Едином портале государственных услуг, сможет самостоятельно заполнить электронные переписные листы на себя и членов своей семьи. Переписной лист каждый желающий сможет заполнить в удобное для себя время на переписных участках, а также в МФЦ. Кроме того, все домовладения на территории района  обойдут и переписчики, которые заполнят не бумажные бланки, а переписные листы в планшетах.

«Мы понимаем, что все данные, которые мы получим в ходе опроса населения лягут в основу формирования социальных программ, программ экономического развития муниципалитета.  И от того, насколько точную основу для прогнозирования мы заложим, зависит правильность принятия управленческих решений руководящим составом республики, района и результат реализации программ. Поэтому стараемся провести все мероприятия по подготовке к переписи своевременно согласно намеченному плану, систематически проводим и разъяснительную работу среди населения»,  сказали Магомед Абигасанов и Патимат Алимагомедова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела