"

В Гунибском районе было организовано совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности

Фото:
1453
2 минуты
В Гунибском районе состоялось совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

С началом весенне-летнего периода, как по всей России, так и по Дагестану, в том числе и в Гунибском районе, участились случаи возникновения пожаров, возгораний, особенно, в лесных массивах. Так большой ущерб, как в материальном, так и в экологическом плане, нанесли пожары лесов на территориях Бацадинского, Кегерского, Кудалинского, Салтынского, Согратлинского, Шуланинского сельских поселений.

Учитывая всю сложность ситуации с пожарами, в администрации Гунибского района состоялось рабочее совещание с заместителем главы района М. Исаевым и главным специалистом по ГО ЧС по Гунибскому району А. Идрисовым, членами КЧС и ПБ района. В работе совещания приняли участие заместитель начальника УНД и ПР ГУ МЧС России по РД М. Магомедов, заместитель начальника отдела УНД и ПР З. Алидалов, начальник ОНД и ПР по Чародинскому району Н. Омаров, главы сельских поселений, руководители учреждений организаций района и другие.

На совещании рассматривался вопрос «О сложившейся обстановке с пожарами и мерах по усилению противопожарной профилактической работы».

С основной информацией по ситуации, как в республике, так и в Гунибском районе, выступил гость совещания З. Алидалов. Он отметил, что основная причина возникновения пожаров кроется в человеческом факторе (это сельхозпалы, выжигание мусора, неосторожное обращение с огнем около лесных массивов и т.д.).

«Обеспечение пожарной безопасности на территории Гунибского района относится к одной из важнейших функций органов государственной власти и органов местного самоуправления. Поэтому в целях профилактики  необходимо усилить агитационно-противопожарную работу. Ее надо вести в каждой семье, школе с учащимися, дойти до каждого и предупредить о тех последствиях, которые могут возникнуть при пренебрежении простыми правилами пожарной безопасности, об административной и уголовной ответственности, влекущее несоблюдение этих норм и правил. Очевидно, что полностью решить вопросы обеспечения противопожарной защиты населенных пунктов невозможно без создания подразделений добровольной пожарной охраны», – сказал представитель республиканского ведомства, обращая внимание глав сельских администраций на необходимость их создания.

«В ходе совещаний представителям вышестоящего органа от сидящих в зале поступило много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы», – добавил источник.

Новости раздела