"

В Гунибском районе 110-летию Абдурахмана Даниялова посвятили мероприятие «Жизнь, отданная народу»

Фото:
868
1 минута

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 21 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в Согратлинской библиотеке совместно с культурно-досуговым центром села провели мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения политического и общественного деятеля Абдурахмана Даниялова «Жизнь, отданная народу», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие учителя и учащиеся МКОУ «Согратлинской гимназии», воспитатели детского сада «Ласточка» и общественность села.

Мероприятие провели директор КДЦ Гаджимурад Исаев и заведующая сельской библиотекой Патина Исаломарова.

Ведущие данного мероприятия рассказали, что Абдурахман Даниялов родился 22 августа 1908 года в селении Ругуджа Гунибского района, являлся выходцем из крестьянской семьи, рано лишился родителей, он с детства познал горести и лишения и потому через всю свою жизнь пронес чувства духовного единства с простым народом и особой любви к нему. Он пронес также чувства благодарности государству, которое дало ему возможность подняться, получить образование и вырасти до крупного политического и государственного деятеля своего времени.

«На каждом этапе развития дагестанское общество выдвигало из своей среды людей, чьи имена впоследствии навечно вписывались в благодарную память народа. И среди плеяды достойных сынов нашей республики достойное место принадлежит Абдурахману Даниялову. С его именем и деятельностью был связан почти 30-летний период развития дагестанского общества», – отметил общественник села Абдула Яганов.

Учителя и воспитатели детского сада рассказали, что имя Абдурахмана Даниялова широко известно не только в Дагестане, но и за его пределами. Он пользовался огромным уважением у руководителей фактически всех республик, краев и областей Северного Кавказа. Мероприятие прошло на хорошем организационном уровне.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела