"

В День Победы в Гунибском районе состоялся праздничный парад

Фото:
2538
2 минуты
Парад, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел 9 мая в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Праздник  в Гунибе начался с музыки, песен о войне. С флагами, транспарантами, цветами на руках работники учреждений и организаций, молодежь, представители общественных организаций собрались на главной площади района, чтобы слиться  с участниками акции «Бессмертный полк», которая начала шествие с верхней окраины села. Сделав круг по площади района, колонна двинулась к парку Победы к памятнику «Белые журавли» для возложения венков и проведения торжественного митинга.

Участие в параде приняли Герои России, заслуженные летчики-испытатели РФ братья Магомед и Тайгиб Толбоевы, выходцы из селения Согратль. Гунибцы были благодарны и горды, что братья нашли время и приехали поддержать праздник на родную землю.  

Также присутствовали директор Согратлинской школы Аминат Толбоева, специалист общего отдела Минобразования РД, курирующий Гунибский район, Раисат Абдулбасирова, полковник полиции ОМВД РФ по РД Закир Сулейманов.

Митинг открыла и вела заместитель главы района Патимат Абакарова.  Далее слово предоставили главе администрации Гунибского района Пахрудину Магомедову, который отметил, что Победа досталась большой ценой.

«Творцом Великой Победы стал советский народ, внесший решающий вклад в разгром фашизма. Мы восхищаемся героизмом наших отцов и дедов, сражавшихся на фронтах ВОВ, и тружеников тыла, без усилий которых эта Победа была бы невозможна. Война затронула всех, а участников той войны становится все меньше, и нам нужно постараться сделать их жизнь достойной. На сегодняшний день в районе осталось всего 4 ветерана ВОВ, к сожалению, они по состоянию здоровья не смогли присутствовать на мероприятии, но они душой вместе с нами. У нас 4 Героя Советского Союза, которые стали легендами мужества и патриотизма, верности своему великому Отечеству», – подчеркнул глава района.

Обращаясь к подрастающему поколению, П. Магомедов отметил, что им принадлежит будущее района и республики. «Среди вас – будущие руководители района, предприятий, организаций, депутаты, министры, учителя. Районное руководство, ваши родители, педагоги делают все, чтобы вы стали достойной сменой старшего поколения, воспитывают вас в лучших традициях, уважать старших, быть патриотами своей родины», – заметил он.

Также всех присутствующих с праздником поздравили и отметили важность этого священного праздника Магомед и Тайгиб Толбоевы, начальник РВК по Гунибскому району Рустам Шарапов и другие.

«Мы сегодня должны заботиться не только о ветеранах Великой Отечественной войны, но и о вдовах, тружениках тыла. Память о войне, о солдатах-победителях священна для нашего народа, поэтому многие наши генералы и солдаты уделяют огромное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Нам и сегодня нужна победа», – подчеркнули выступающие.

Далее после митинга в честь героев Гунибского района посадили деревья перед памятником «Белые журавли». После торжественного митинга посетили историко-краеведческий музей в Гунибе и приняли участие в открытии спортивных мероприятий, посвященных празднику.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела