"

В честь Дня Конституции Российской Федерации в Гунибском районе проведен Общероссийский день приема граждан

Фото:
445
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 13 декабря – РИА «Дагестан». Накануне, в День Конституции РФ, в районе прошел Общероссийский день приема граждан, направленный на реализацию конституционного права на личное обращение к власти всех уровней и максимально быстрое и эффективное решение проблем населения, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Прием граждан провел глава района Мудунгаджи Кадыров. Очередь перед кабинетом главы образовалась еще задолго до официального начала приема.

Собрались здесь граждане разных профессий, возрастных категорий – от молодежи до пенсионеров из райцентра и сельских поселений района.

Прием заявителей обеспечивался с приглашением руководителей учреждений, начальников отделов, главных специалистов администрации и иных органов, в компетенцию которых входило решение поставленных в устных обращениях вопросов.

В адрес Мудунгаджи Магомедова в этот день обратилось 25 граждан по различным вопросам, одной из них – Ровзат Асияловой – была обеспечена связь с министерством труда и социального развития Республики Дагестан. Каждому из обратившихся (а встречи продолжались до 20:00 часов) глава уделил достаточно времени для того, чтобы досконально разобраться в сути поступившей жалобы или запроса.           

Круг вопросов, с которыми обращались жители, традиционно касался тем, связанных с улучшением жилищных условий, оказанием поддержки инвалидам, условиями предоставления земельных участков, благоустройства населенных пунктов, строительства дорог, трудоустройства и так далее.

С просьбой оказать материальную помощь для участия членов организации в республиканских мероприятиях среди инвалидов по зрению в наступающем 2019 году первым на прием к главе пришел руководитель межрайонного отделения ВОС в Гунибском районе Рамазан Ярбилов.

Суть обращения главы КФХ из селения Кегер Заирбега Юшаева заключалась в оказании помощи сбыта и реализации мясо-молочной продукции собственного производства, на которую он имеет сертификаты качества на территории района. Глава подчеркнул, что таких людей, занимающихся в сельском хозяйстве собственным производством, он будет всячески поддерживать, поручил начальнику экономики и контрактной службы Магомеду Асхабалиеву оказать содействие для реализации на законном основании экологически чистой продукции для муниципальных нужд.

Ему же глава поручил привлечь инвесторов и включить в проект развития территорий муниципальных образований РД, основанных на местных инициативах, в 2019 году и вопросы по благоустройству села, с которыми обратился глава Салтынского сельского поселения Шамиль Каримов.

Решена и просьба молодежи райцентра (футбольной команды № 2 райцентра) об оказании помощи по предоставлению им спортзала школы для занятий спортом.

Почти что по всем обращениям главой района в этот же день была оказана оперативная помощь в решении заявленных проблем, предоставлены разъяснения, даны рекомендации, по нерешенным обращениям ответственным лицам поручено в установленные сроки рассмотреть и оказать содействие в решении обозначенных вопросов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела