"

В честь 110-летия Магомеда Гаджиева в Гунибском районе прошел торжественный митинг

Фото:
850
2 минуты
В Гунибском районе 25 октября прошли мероприятия, посвященные 110-летию Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Среди гостей мероприятия – глава администрации закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) «Александровск» Семен Кауров, бывший мэр города Гаджиево Владимир Мусатян, начальник отдела культуры и молодежной политики ЗАТО Светлана Кузнецова, заместитель командира 31-й дивизии атомных подводных лодок Подводных сил Северного флота, капитан 1-го ранга Александр Мельник и другие.

После традиционного возложения венков к памятнику «Белые журавли», с приветственным словом к гостям обратился глава района Ахмед Магомедов. «Мы рады видеть вас на гостеприимной земле Гуниба в связи с юбилеем легендарного подводника Магомеда Гаджиева. Такие встречи уже стали традиционными – как здесь, так и на дальнем Севере. Ваш приезд – это дань глубокого уважения памяти Героя, имя которого свято чтят в Мурманской области и в Дагестане», – сказал Ахмед Магомедов.

Гости посетили краеведческий музей – филиал Национального музея имени А. Тахо-Годи, где была представлена выставка, посвященная 110-летию со дня рождения Магомеда Гаджиева. Делегация также побывала в селе Мегеб – Родине Героя Советского Союза.

В Мегебе около памятника Героям Советского Союза Магомеду Гаджиеву и Магомеду Гамзатову был организован торжественный митинг с участием представителей городов и районов Республики Дагестан и жителей села. На митинге выступали Ахмед Магомедов, Семен Кауров, глава Акушинского района Ахмед Магарамов, глава села Мегеб Исрапил Магомедов, а также учащиеся Мегебской СОШ.

Выступившие говорили о традициях взаимоотношений и дружбы, возникших в результате дружественных визитов в течение более 70 лет между Гунибским районом, селением Мегеб и городом Гаджиево Мурманской области. Выступающие особо отметили важность значения этих мероприятий для патриотического воспитания подрастающего поколения и граждан Гунибского района и всего Дагестана.

«Недавно представители Гунибского района в составе Республиканской делегации побывали у нас на праздновании 60-летия города Гаджиево. Отрадно, что нам удается сохранять теплые отношения, мы всегда с удовольствием принимаем дагестанцев. Также хочу подчеркнуть, что все гаджиевцы – патриоты Дагестана. И сегодня нам приятно на родине легендарного подводника Магомеда Гаджиева встречаться с его земляками, близкими. Мы искренне рады возможности находиться на родине Героя», – сказал Семен Кауров.

Для гостей и сельчан был представлен концерт художественной самодеятельности культурно-досуговых центров Гунибского и Акушинского районов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела