"

В агрофирмах Гунибского района завершается уборка риса

Фото:
676
1 минута

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 1 ноября – РИА «Дагестан». В агрофирмах района под рис было засеяно 800 гектаров площади, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Агрофирма Кегер» – 150 гектаров, «им.М.Гаджиева» – 30 га, «Согратль» – 110 га, «Унты» – 310 га и «Шулани» – 200 га. Сосредоточены рисовые чеки, в основном, в северной зоне республики – Кизлярском, Бабаюртовском, Тарумовском и Хасавюртовском районах.

Уборка риса по всем хозяйствам началась согласно календарному графику сельхозпроизводственных работ в сентябре.

На сегодняшний день убрано риса около 650 га, что составляет 80% от общей посевной площади, получено более 2500 тонн.

Полностью уборку риса завершили агрофирмы «Согратль», «им. М.Гаджиева», близки к завершению уборки и аграрии агрофирм «Кегер», «Унты» и «Шулани».

По словам начальника отдела сельского хозяйства Ахмеда Хучирова, который неоднократно посещал хозяйства, с уборочными работами агрофирмы справляются нормально, урожайность риса в этом году хорошая, составляет 42-45 центнеров с га.

«Хорошему урожаю риса способствовали благоприятные погодные условия, использование семян суперэлиты, приобретенных при содействии сотрудников краснодарского НИИСХа, выполнение всей технологии возделывания этой культуры, своевременная обработка сорняков», – сказал главный агроном районного отдела сельского хозяйства Магомед Адибалов.

Собранный урожай рисоводы реализовывают, в основном, в Краснодаре и на местном рынке. На 1 ноября в Краснодар вывезено 1100 тонн риса, в том числе, «Унты» – 800 тонн и по 150 тонн агрофирмы «Согратль» и «Кегер».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела