"

В администрации Гунибского района состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии

Фото:
1555
5 минут
Открыл и вел заседание глава администрации МО «Гунибский район», председатель АТК Пахрудин Магомедов, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Помимо членов АТК, в работе заседания приняли участие приглашенные руководители силовых структур района, главы сельских поселений, директора общеобразовательных учреждений, руководители учреждений и организаций, представители религиозных и общественных организаций, местных СМИ.

В ходе заседания согласно повестке дня были обсуждены вопросы плана выполнения мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в МО «Гунибский район», а также повышении уровня обеспечения безопасности населения и антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения и особо важных объектов массового пребывания людей в период проведения праздничных и других мероприятий.

Говорили также о необходимости включения в рабочую группу при АТК района для ведения идеологической работы по противодействию терроризму психолога-женщины и социального работника.

"Несмотря на то, что в результате проводимых совместно с правоохранительными структурами района профилактических мероприятий по противодействию идеологии экстремизма, терроризма общественно-политическая, социальная обстановка с 2014 года в районе в целом стала стабильной и контролируемой, в адрес района имеются весомые замечания по организации деятельности районной антитеррористической комиссии. Это, в первую очередь, слабая связь районной АТК с сельскими администрациями, неудовлетворительная работа с населением, жителями - по вопросам профилактики экстремистских проявлений, с лицами, состоявшими на учете в МВД РФ по РД. Это говорит о поверхностном подходе глав сельских администраций, представителей профильных организаций к данной проблеме. Перед нами поставлены конкретные задачи, которые надо решать в срок и в полном объеме. Нужна более фундаментальная работа по организации диалога с населением, которая должна привести к видимым результатам", – сказал, открывая заседание глава района, председатель АТК Пахрудин Магомедов.

Затем были заслушаны отчеты глав администраций сел. Хиндах - А. Мирзоева, Кудали - М. Саидова, Бухты - О. Газилова, Согратль - М. Гаджиомарова, о проводимой в сельских поселениях работе по выполнению Соглашения по вопросам взаимодействия между Правительством РД, администрацией МО "Гунибский район" и администрациями этих поселений.

Озвучив позитивные сдвиги проводимой работы, главы отметили, что проблема еще остается острой из-за трудности проведения адресной работы с населением, по социальным вопросам, в частности, незанятости населения и т.д. Вместе с тем, они выразили готовность продолжить активную деятельность по противодействию экстремизму, терроризму, пресечению распространения негативных явлений среди населения и приложить усилия к решению предстоящих задач в целях поддержания стабильной общественно-политической и социальной обстановки в селениях.  

Выступивший в ходе заседания начальник ОМВД РФ по Гунибскому району Хайбула Магомедов изложил присутствующим оперативную обстановку в районе, рассказал, что отделом внутренних дел по Гунибскому району систематически проводится анализ состояния работы по профилактике, предупреждению и противодействию экстремизму, терроризму, предостережению молодежи, особенно несовершеннолетних от пагубного влияния религиозного экстремизма, обрисовал ситуацию по обсуждаемому вопросу в разрезе каждого сельского поселения, при этом обозначив для глав приоритеты в их деятельности.

Здесь же Хайбула Магомедов затронул вопросы обеспечения безопасности населения во время проведения майских праздников, указал, на что обратить внимание. В завершение Магомедов дал конкретные рекомендации главам сельских администраций по поводу предстоящей в связи 70-летием Победы в ВОВ амнистии, организации работы с прибывшими с мест лишения свободы заключенными (если таковые будут).

Подвергая детальному анализу отчеты выступивших глав, прокурор района Хизри Хираев сказал: "Соглашение предусматривает в обязанностях  глав сельских администраций проведение сельских сходов в квартал один раз, принятие муниципальной программы по его выполнению, создание комиссий по примирению, совместную деятельность с общественными организациями (совет старейшин, общественный совет, женсовет) и т.д. Однако проведенная в этом плане работа по отчетам глав не видна. В полной мере не соблюдается и не исполняется и регламент работы АТК района. Свидетельством этому служит тот факт, что из 18 сельских администраций лишь 6 отчитываются ежемесячно АТК района". Здесь же прокурор обратил внимание глав и на необходимость сопровождения антитеррористической деятельности наглядной агитацией в местах скопления людей по селению.

Конкретные разъяснения дал Хираев и по вопросу снятия лиц, стоящих на оперативном и профилактическом учете МВД.  
Заслушав и обсудив выступления участников заседания, АТК решила принять дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в муниципальном районе в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.

Подводя итоги заседания, глава района подчеркнул, что работа по антитеррористической деятельности должна вестись индивидуально, особенно с категорией лиц, состоящих на учете, что главы МО должны обладать полной информацией о том, что происходит в их населенных пунктах и о тех жителях, особенно молодых людях, которые находятся на обучении за пределами района или республики.

"Практика показывает, что противостоять идеологии терроризма можно только совместными усилиями правоохранительных органов,  органов местного самоуправления, общественных организаций, в которых должны быть представлены все категории населения" - добавил  Пахрудин Магомедов.
Заслушав и обсудив выступления участников заседания с учетом поступивших предложений, Антитеррористическая комиссия МО «Гунибский район» приняла соответствующее решение усилить работу на местах по организации диалога с населением, жителями по вопросам профилактики экстремистских проявлений; организовать культурно-просветительские мероприятия, направленные на воспитание у молодежи чувства патриотизма, любви и уважения к добрым традициям и обычаям предков, формирование и развитие духовно-нравственной культуры, национальной и религиозной толерантности.  

Новости раздела