"

В администрации Гунибского района состоялось расширенное аппаратное совещание

Фото:
624
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 12 сентября – РИА «Дагестан». В актовом зале администрации района состоялось расширенное аппаратное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено с участием ответственных работников аппарата администрации, глав сельских поселений, руководителей учреждений, представителей правоохранительных органов и местных СМИ.

По повестке дня глава района Мудунгаджи Кадыров заслушал информацию по выполнению протокольных поручений предыдущего расширенного совещания.

Затем рассмотрены вопросы о ходе исполнения налоговых обязательств муниципального района, передаче полномочий по водоснабжению, водоотведению и вывозу мусора, подготовке площадок для размещения мусорных контейнеров на территории района.

С информациями по данным направлениям выступили начальник финансового отдела администрации района Магомед Джабраилов, начальник МУП «ОСКХ» Султанбег Махаев.

Так, по словам Джабраилова, несмотря на исполнение доходной части бюджета района за 8 месяцев текущего года на 108% необходимо активизировать работу по сбору земельного и имущественного налогов, а также по неналоговым доходам. Делая основной упор на исполнение доходной части бюджета сельских поселений, он доложил участникам совещания, в частности, главам сельских поселений, о выполнении ими плановых показателей по всем видам налогов. Отмечено, что выполнение бюджета 18 муниципальных образований при плановом назначении 5914 тыс. руб., оставляет 3070,3 тыс. рублей, то есть 52%. В том числе, НДФЛ – 69%, ЕСХН – 112,2%, земельный налог – 55,3%, налог на имущество – 28% и неналоговые доходы – 19%. Вместе с тем озвучены сельские поселения, где идут отклонения по выполнению плановых назначений по этим видам налогов, среди которых сельские поселения Гуниб, Кегер, Корода, Согратль, Хиндах, Хоточ, Чох.

Заслушав информации, глава района особо подчеркнул необходимость серьезного подхода к исполнению доходной части бюджета. «Мы все с вами слуги народа, цель которых – благополучие жителей района. Обеспечить решение многих социальных проблем, стоящих перед нами, мы сможем и должны путем активизации деятельности в этом направлении, привлечением инвестиций. Также необходимо поощрять сельские поселения, выполняющие плановые показатели по сбору налогов», – сказал Кадыров.

Вместе с тем глава района поставил перед собравшимися ряд задач по основательному проведению инвентаризации земель, коммерческих объектов.

С особым вниманием был рассмотрен вопрос подготовки к предстоящему в октябре текущего года празднованию 90-летнего юбилея Гунибского района, по которому перед участниками совещания выступили начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Магомед Сагитов, директор культурно-досугового центра района Патимат Абакарова.

Активное участие в обсуждении рассмотренных вопросов приняли главы сельских поселений Кегер – Махмуд Махмудов, Салта – Шамиль Каримов, Шангода – Магомед Алиев и другие.

По итогам совещания приняты определенные решения, даны конкретные поручения и согласованы дальнейшие действия в решении всех рассмотренных вопросов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела