"

Уроки мужества прошли в музее Гунибского района

Фото:
1462
2 минуты
В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в историко-краеведческом музее Гунибского района,  прошли уроки мужества о героизме гунибцев в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), Героях России - братьях Магомеде и Тайгибе Толбоевых.

На очередной Урок мужества в районный историко-краеведческий музей пришли учащиеся начальных классов Гунибской СОШ. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации, провела уроки директор музея Патимат Алискандиева.

Учащиеся заслушали рассказ краеведа о боевых подвигах наших земляков, с не меньшим интересом рассматривали стенд с их фотографиями, музейные экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной.

В ходе экскурсии по музею большое внимание учащихся привлекла  выставка «Полет мечты», открытая Героям России братьям Толбоевым. Урок, посвященный им, сопровождался показом фотографий, наград. Особый интерес учащиеся проявили к годам учебы Толбоевых в гунибской средней школе. Много вопросов задали дети об их интересах, увлечениях в свободное от учебы время.

«Проведение уроков мужества, приуроченных к разным датам и темам, для музея становится частью работы. На таких уроках здесь побывали учащиеся Кегерской, Чохской, Чох-Коммунской и других школ района.

Главная цель этих уроков - это воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма на героических примерах жизни и деятельности наших земляков, укрепление  ценностных ориентиров учащихся на пренебрежение негативного, любовь ко всему доброму, на национальную культуру, на сохранение обычаев и традиций нашего народа, сопереживание, воспитание толерантности и терпимости друг к другу. Ведь это все является основой противостояния всему негативному», - сказала Патимат Алискандиева в беседе с  представителем пресс-службы администрации района.

При этом директор музея выразила свое намерение продолжить проведение таких мероприятий для учащихся, молодежи района и в дальнейшей своей практике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела