"

Согратлинцы отметили юбилей Народного Героя Дагестана Магомеда Абакарова

Фото:
1738
4 минуты
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 30 июля – РИА «Дагестан». Накануне сотрудники библиотеки совместно с работниками культурно-досугового центра села Согратль отметили 60-летие со дня рождения Магомеда Абдулхакимовича Абакарова, педагога и журналиста, ветерана труда, Почётного работника образования Российской Федерации, известного в республике краеведа и общественного деятеля, «Народного Героя Дагестана», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основной целью мероприятия было содействие патриотическому воспитанию, формированию гражданственности, расширения кругозора у подрастающего поколения, популяризация биографии известных людей среди школьников и студентов. Мероприятие прошло под девизом: «Патриот села и района: Пример для подражания».

Открыл и провёл мероприятие директор молодежного культурно-досугового центра села Согратль Гаджимурад Исаев. Ведущий  мероприятия сумел рассказать о жизни и творческой деятельности юбиляра, хотя биография нашего юбиляра самая что ни есть обычная. 

Член Союза журналистов  России  Магомед Абдулхакимович  Абакаров  широко известен не только в Гунибском районе, но и в республике и  за его пределами. Имя себе он сделал, прежде всего, своими трудами, посвящёнными историческому краеведению родного края. Имея три высших образования, Магомед  пишет на русском и аварском языках. Он автор монографического труда «Летопись Согратля», соавтор ряда монографий, исторических исследований и сборников-статей по   истории Дагестана, автор научно-исследовательских, исторических, публицистических, популярных статей и публикаций в коллективных монографиях, тематических сборниках, журналах и в электронных СМИ,  исторических исследованиях, размещённых в разных СМИ, в соцсетях и в электронных изданиях, общее количество которых превышает двух тысяч. Он собрал личную библиотеку из  трёх тысяч томов, в том числе из редчайших изданий. Является участником ряда круглых столов на телевидении и гостем общественно-политической телепередачи «Кунацкая» РГВК «Дагестан», активно выступает в СМИ и по телеканалам РГВК, ВГТРК, «Вести-24» и НТВ, в соцсетях. Для  туристов и гостей района он  является «ходячей энциклопедией» по истории края.

Поздравить юбиляра пришли почётные гости, коллеги, друзья и близкие юбиляра: Глава Администрации МО «сельсовет Согратлинский» Гусейн Алибеков, эксглава Согратля Магомед Гаджиомаров, председатель агрофирмы «Согратль» Абдурахман Чураев, его заместитель Магомед Абдуломаров, работники Согратлинского детского сада № 15, жители села, гости сельской библиотеки, студенты-выпускники Согратлинской гимназии и родственники юбиляра.

Участники мероприятия подробно рассказали о его жизни и творческом пути юбиляра.

Так, поздравляя юбиляра, его коллега, председатель Общественного Совета регионального общественного фонда «Согратль», ветеран МВД Магомед Муртилов просто и доходчиво рассказал о большой работе, которую делает юбиляр-краевед и  педагог по популяризации истории и культурного наследия аварцев-андалальцев, по воспитанию подрастающего поколения в духе уважения к историческому прошлому нашего народа, активно выступая в СМИ, по телеканалам и в соцсетях  и о его активном участии во всех сферах жизнедеятельности  села и района.

Глава администрации МО «сельсовет Согратлинский» Гусейн Алибеков и председатель агрофирмы «Согратль» Абдурахман Чураев рассказали о  прекрасных человеческих качествах юбиляра, подчеркнули, что  Магомед Абдулхакимович является примером для подражания молодым, поэтому его трудовые и общественные заслуги должны быть оценены достойно. 

Заведующая сельской библиотеки Патина Исаломарова, рассказав о большой культурно-общественной и научно-краеведческо-журналистской работе юбиляра и патриота, отметила о той каждодневной помощи, которую оказывает  Магомед Абдулхакимович сельской библиотеке и всем, кто к нему обращается по разным вопросам.

Герою праздничного мероприятия были преподнесены памятные подарки от сотрудников библиотеки и культурно-досугового центра  Согратля.

Мероприятие было организовано на должном уровне. Была представлена и выставка трудов юбиляра,  литературы о нём. Творческую, тёплую атмосферу мероприятия поддерживали музыкальные номера в исполнении работников культурно-досугового центра (КДЦ)  селения Согратль Малика Кичева, а также сельских самодеятельных певиц   Патимат Хачаловой и Аминат Хачаибрагимовой.  В завершении виновник торжества сердечно поблагодарил всех присутствующих. «Я преклоняюсь перед своими учителями, коллегами, сельчанами, друзьями, которые меня окружали на протяжении всей жизни и внесли неизгладимый отпечаток в моей судьбе и творчестве.  Они научили меня всему, поэтому я в большом долгу перед ними», –подчеркнул юбиляр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела