"

Семинар-совещание с представителями налоговой службы состоялся в Гунибском районе

Фото:
1018
2 минуты
В актовом зале администрации Гунибского района под председательством заместителя главы района Магомеда Джабраилова 23 августа состоялся семинар-совещание бухгалтеров учреждений, администраций сельских поселений района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В семинаре приняли участие заместитель начальника МРИ ФНС России №10 по Республике Дагестан Айшат Османова, заместитель начальника отдела камерального контроля Магомед Магомедов, начальник отдела по работе с налогоплательщиками Магомед  Курахмаев, которые выступили по конкретному вопросу повестки дня.

В повестку дня семинара были включены вопросы о текущем обзоре изменений в налоговом и административном законодательствах, порядке составления и представления новой налоговой отчетности ф.6-НДФЛ, порядке заполнения платежных документов на перечисление платежей, проблемах «невыясненных» платежей, пользования интернет-ресурсом «Личный кабинет для физического лица», а также другие актуальные темы.

«Данное мероприятие мы проводим с целью оказания методической поддержки бухгалтерским службам государственных и муниципальных учреждений, улучшения дальнейшего взаимодействия бухгалтеров с налоговыми органами, улучшения ситуации по невыясненным платежам и снижения их суммы», – подчеркнула Ашат Османова в своем выступлении.

Основное внимание она акцентировала на «невыясненных» платежах, отметив, что они остаются серьезной проблемой на сегодняшний день. «Это вызвано тем, что при составлении расчетов и уплате налогов бухгалтерами допускаются ошибки при заполнении платежных поручений, а именно – в указании кодов бюджетной классификации (КБК), ОКАТО (коды общероссийского классификатора административно-территориальных образований) и видов платежа (налог, пеня, штраф)», – заявила Османова, призывая бухгалтеров ответственнее относиться к составлению и оформлению документов.

Основные аспекты порядка составления и представления новой налоговой отчетности по НДФЛ изложил заместитель начальника отдела камерального контроля Магомед Магомедов. Особое внимание он обратил на важность своевременного представления отчетов по НДФЛ, рассказал о последствиях (штрафы, закрытие счетов) несвоевременности представления отчетов.

Выступающие обратили внимание бухгалтеров на необходимость оформления платежных документов в строгом соответствии с правилами, утвержденными приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. №107н., и внесенными в последующем уточнениями и дополнениями.

Завершился семинар традиционно ответами на вопросы: каждый участник не только получил ответы на интересующие вопросы по конкретной ситуации, но и в полной мере осознал ответственность за непредставление или предоставление недостоверных сведений налоговому органу.

В конце Магомед Джабраилов поблагодарил гостей и бухгалтеров за активное участие в семинаре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела