"

Семинар-совещание библиотечных работников провели в Гунибском районе

Фото:
837
2 минуты
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 27 мая – РИА «Дагестан». В Гунибском районе состоялся семинар-совещание библиотечных работников, в ходе которого были обсуждены итоги работы за прошлый год и реализации планов на 2018 год, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Директор районной централизованной библиотечной системы Аминат Муртазалиева сообщила, что в ЦБС района входят 1 районная центральная, 1 районная детская и 22 сельских филиала. Книжный фонд составляет свыше 160 тысяч экземпляров. Библиотечными услугами всего охвачено 58,1% от общего количества населения.

Она сообщила, что к памятным историческим и юбилейным датам только в 2017 году было проведено 65 мероприятий, не считая выставок. Основное внимание в прошлом году было уделено обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере развития экологии. В районе прошел цикл конференций.

Обращаясь к участникам семинара, директор ЦРБ напомнила, что качество работы библиотеки напрямую связано с уровнем подготовки библиотечных кадров. Сейчас, когда общество остро нуждается в оперативной и качественной информации, необходимо внедрять новые формы и методы работы, эффективно решать вопросы предоставления библиотечных услуг населению.

Аминат Муртазалиева сообщила, что за последние годы приобретены и переданы в библиотеки района 13 компьютеров, большинство из них подключены к сети Интернет. Центральная районная библиотека в 2014, 2015 и 2016 годах вошла в число участников конкурса «Лучшая муниципальная библиотека» и на грантовые средства смогла улучшить материально-техническую базу, приобрести современные книги для детей и юношества, художественную литературу, проектор, копировальный аппарат, цветной принтер, мебель и другое.

Более подробно о проделанной работе за истекший год отчиталась методист ЦБС, заведующая сельских библиотек Патимат Абдулаева. Были подробно обсуждены вопросы повышения эффективности работы на местах.

По итогам работы и в связи с празднованием общероссийского дня библиотек Почетной грамотой администрации МР «Гунибский район» награждена заведующая Уралинской сельской библиотеки Райганат Гасанова, за многолетнее активное сотрудничество и совместную информационно-пропагандистскую работу награждены учителя Гунибской СОШ – Джульетта Магомедова, Разият Идрисова, Патимат Мурадова, Патимат Мусаева.

За активную творческую работу совместно с школьными библиотеками грамотами Управления образования и Центральной районной библиотеки награждены – заведующая Чохской сельской библиотеки Хадижат Гаджимаева, заведующая Салтынской сельской библиотеки Рукият Кадиева, заведующая Гонодинской сельской библиотеки Патимат Расулова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела