"

С большим размахом отметили в Гунибском районе День матери

Фото:
1896
4 минуты
Праздничная суматоха царила в актовом зале администрации МО «Гунибский район» в пятницу, 27 ноября. Радостные лица, оживленные голоса женщин и приглашенных мужчин, народные песни в исполнении певцов Культурно-досугового центра, встречающие всех входящих в зал, – здесь отмечали День матери, установленный Указом Президента Российской Федерации №120 «О Дне матери» 30 января 1998 года и празднуемый в последнее воскресенье ноября.

Как сообщает районная пресс-служба, на праздник были приглашены матери-героини, многодетные матери, семьи с приемными детьми, женщины, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, а также молодые мамы. Среди приглашенных – главы сельских поселений, учащиеся школ, коллективы организаций и учреждений района.

С приятной миссией в этот день в районе находилась и Уполномоченный при Президенте Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева.

Необычным стало и открытие мероприятия, когда заместитель главы администрации района Патимат Абакарова начала читать стихотворение Расула Гамзатова «Встаньте все и выслушайте стоя», посвященное матери, зал стоя слушал его до конца. После этого все матери героини были приглашены в президиум.

Затем начались поздравительные выступления в адрес матерей, при которых было сказано немало искренних слов. Поздравляли их глава района Пахрудин Магомедов, Уполномоченный при Президенте Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, ветераны труда, заслуженные учителя РД Аминат Магомедова, Зада Максудова, Казбат Гамзалова. Добрые слова поздравлений от имени мужчин в адрес матерей выразили председатель Общественной палаты Серго Гунибский, начальник образования, культуры и молодежной политики Мурсали Муртазалиев, поэт и композитор Варис Нуров и другие.

«Примите самые искренние поздравления с Днем матери!

Это один из самых молодых государственных праздников нашей страны, который призывает поддерживать традиции бережного отношения к женщине, закреплять семейные устои, воздать должное материнскому труду, ее бескорыстной жертве во благо детей, особо отмечает значение главного человека в жизни каждого – матери. Пока живы мамы, все остаются детьми. Когда мамы нет, чувствуют себя сиротами. Не только последнее воскресенье ноября, каждый день в году – это день матери.  Берегите матерей. Наша задача – создать условия, чтобы каждая мать понимала и чувствовала заботу и внимание. И мы, руководство района, прилагаем усилия к тому, чтобы это было не только на словах, но и на деле.

В этот праздничный день примите слова признательности, любви и уважения! Крепкого вам здоровья, счастья и терпения! Будьте любимы и счастливы. И пусть дети чаще говорят вам «Спасибо»! Пусть ваши лица освещает улыбка! И главное – живите долго. С праздником!» – сказал глава района.

Никого в зале не оставило равнодушным очень трогательное и эмоциональное выступление И. Мамутаевой, которая поздравила с праздником от имени руководства Республики Дагестан и при этом сказала: «Много внимания уделяется руководством республики за последние годы вопросам укрепления семейных устоев, повышения роли матери, женщины в воспитании подрастающего поколения, в стабилизации общественно-политической ситуации, создании благополучного будущего Дагестана. Отправной точкой в этом направлении стал Форум матерей «Будущее Дагестана – в руках матерей», инициированный Главой РД Р. Абдулатиповым. Его продолжением стал и прошедший на этой неделе второй Форум матерей Дагестана, где также шел серьезный разговор о роли женщины, матери в воспитании подрастающего поколения, принято обращение Главы РД Р. Абдулатипова к участникам форума, а также их материнский наказ «Сохранение традиций и развитие духовно-нравственных принципов народов Дагестана в гражданском обществе». Как подчеркнул Глава РД, только женщина-мать чутким сердцем, вниманием и тактом сможет распознать, что происходит в душе сына, дочери, разобраться и дать материнскую оценку, помочь выйти из критической ситуации. Поэтому бесценна роль матери, хранительницы очага, носительницы традиций семьи и народа в сохранении морально-этических ценностей в обществе. Выступление И. Мамутаевой завершилось призывом: «Берегите матерей!», «Будьте бдительны!».

Не прошел материнский праздник и без выступления учащихся младших и старших классов Гунибской средней школы, в исполнении которых стихи и песни были наполнены душевным теплом и искренней любовью к матерям.

В зале также находились приглашенные на праздник 12 семей из разных сел района, которые в 2015 году отметили «золотую свадьбу» – 50-летие совместной жизни. От имени администрации района Пахрудин Магомедов с поздравлениями вручил им благодарности и памятные подарки.

Подарки вручили всем участницам мероприятия, работники культурно-досугового центра порадовали их концертом с трогательными песнями и стихами. Под конец Патимат Абакарова прочла стихотворение Фазу Алиевой «Берегите матерей», выразила благодарность всем организациям и людям, принимавшим участие в подготовке и организации по-настоящему теплого и сердечного праздника.

Завершилось мероприятие вручением подарков и всеобщим танцем – лезгинкой.

Новости раздела