"

Руководство Гунибского района проверило ход реализации грантов по Программе «Начинающий фермер»

Фото:
3069
2 минуты
По поручению главы администрации Гунибского района П. Магомедова рабочая группа под руководством начальника управления сельского хозяйства райадминистрации А. Хучирова посетила хозяйства индивидуальных предпринимателей из селений Чох, Шангода, Ругуджа и Шулани.

Мероприятие состоялось с целью проверки использования средств  получателями гранта по Программе «Начинающий фермер».

Стоить напомнить, что в прошлом году грант по Программе «Начинающий фермер» получили 9 семей из разных сел Гунибского  района.

По традиции группа ознакомилась с документами и отчетами индивидуальных предпринимателей Б. Абдулмагомедовой, О. Дайтова, М. Чантилова из села Чох, М. Абакаровой из Шулани, З. Дибирова из Шангода, Г. Абдулхалимова из села Ругуджа и М. Хамисурова из с. Куяда. Итогами проверки представители управления сельского хозяйства райадминистрации остались довольны.

Согласно имеющейся документации, всеми получателями грантов средства  израсходованы на приобретение голов крупного и мелкого рогатого скота, а также транспорта. Некоторые предприниматели вложили финансовые средства на строительство хозяйственных объектов. В документах предпринимателей также присутствовали акты проверки и пересчета поголовья скота каждого хозяйства, произведенные представителями минсельхоза РД 15 апреля этого года.

Начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А. Хучиров подчеркнул ответственность предпринимателей за целевое использование полученных средств и строго предупредил о том, что к осени в хозяйствах еще раз будут произведены проверки по соответствию фактического наличия скота и имеющихся в отчетах данных. Он добавил, что при обнаружении фальсификации виновные будут привлечены к ответственности в соответствии подписанным с минсельхозом РД  соглашением.

«Свой скот мы вынуждены держать на арендованных землях в кутанах других районов. В конце 2012 года при создании КФХ агрофирма О. Чохского выделила  нам 50 га земли. Сейчас они отказываются пролонгировать договор. Нам нужны зимние пастбища, хотя мы просим выделить неиспользуемые земли, правление нам отказывает», – посетовала предприниматель Б. Абдулмагомедова из селения Чох.

В ходе мероприятия группа побывала на строящемся объекте молочно-товарной фермы нового образца КФХ «Чакин», руководителем которого является Ш. Алибеков из села Шангода. Строительство этой фермы беспривязного содержания скота началось в феврале 2013 года. Согласно программе гранта  строительство объекта должны завершить за 18 месяцев.

Безусловно, каждое проводимое мероприятие и претворяемая программа имеет свою цель – достижение видимого результата в той или иной сфере. Не исключение и разные гранты в области сельского хозяйства, которые призваны решить, прежде всего, проблему восстановления продовольственной независимости. Внести свою лепту в реализацию этой задачи должны и аграрии Гунибского района, который  занимает ключевые позиции в сельскохозяйственной сфере республики по животноводству и овцеводству.

Новости раздела