"

Расширенное совещание с руководителями всех служб муниципалитета провели в администрации Гунибского района

Фото:
1347
3 минуты
В администрации Гунибского района состоялось ежемесячное расширенное совещание с руководителями служб, начальниками отделов администрации, главами и специалистами сельских поселений. Оно прошло под председательством заместителя главы администрации МО "Гунибский район" Магомеда Джабраилова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В первой части совещания по вопросу подготовки к празднованию 70-летия Победы в ВОВ перед собравшимися руководителями района выступила заместитель главы администрации П. Абакарова. Она обозначила все стороны, на которые нужно обратить внимание в ходе подготовки к юбилею, призвала уделить особое внимание вдовам участников войны, ветеранам тыла, благоустройству памятников участникам войны. Вместе с тем остановилась и на проведении в районе Всероссийской акции "Лес Победы".

Далее выступивший гость совещания - руководитель межрайонного комитета по экологии и природопользованию И. Ибрагимов обозначил проблемы охраны окружающей среды, природопользования и необходимость выработки механизмов более эффективного взаимодействия исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и правоохранительных органов в решении экологических проблем, указал на недостатки в деятельности по санитарной очистке территорий и организации системы сбора и вывоза бытовых отходов в Гунибском районе, проинформировал участников и о штрафных санкциях на юридические и физические лица, допускающих правонарушения в этой сфере.

«Практически во всех поселениях имеются несанкционированные свалки, что вызывает повсеместную загрязненность рек и их прибрежных полос во всех сельских поселениях  района. По-прежнему остается нерешенной и основная проблема отсутствия центральной свалки в районе», – сказал Ибрагимов.

В ходе совещания были обсуждены вопросы исполнения доходной части бюджета, актуализации базы данных в разрезе сельских поселений, неформальной занятости населения и активизации деятельности по этим направлениям.

«Ситуация по актуализации базы данных в районе не меняется, продвижения не видно. Эффективное формирование доходной части бюджетов в немалой степени зависит от полноты и достоверности базы данных поселений о земельных участках и объектах недвижимости. Поэтому без активизации работы в части увеличения количества объектов налогообложения за счет оформления прав на земельные участки и имущество, мы не сможем регулировать плановые назначения по земельному и имущественному налогам для сельских поселений. По всем рассмотренным здесь вопросам на места выезжают мобильные группы, посодействуйте им на местах», –обратился М. Джабраилов к главам сельских поселений.

Со своими предложениями, обращениями относительно всех затронутых вопросов, а также антитеррористической деятельности, проведения массовых мероприятий в районе, подготовке  к выборам в сентябре, выступили начальник ОМВД России по Гунибскому району Х. Магомедов, заместитель главы района М. Исаев, начальник отдела образования, культуры и молодежной политики Г. Магомедов, руководитель комитета по физкультуре, спорту и туризму М. Сагитов, председатель территориальной избирательной комиссии Гунибского района А. Самедов.

«Преступления легче предупредить, чем работать по ним. Поэтому к охране общественного порядка на местах необходимо более активно привлекать все категории гражданского населения, поскольку, в последнее время мы здесь наблюдаем пассивность», – сказал Х. Магомедов, призывая участников совещания вести совместную профилактическую работу по поднятым вопросам.

Активное участие в работе совещания приняли главы некоторых сельских администраций.

Главам сельских поселений было рекомендовано более активно вести разъяснительную работу среди населения по вопросам неформальной занятости, ее негативных последствий для каждого гражданина.

По рассмотренным на совещании вопросам приняты соответствующие решения, определены сроки и назначены ответственные.  

Новости раздела