"

Расширенное совещание педагогического коллектива прошло в Гунибском районе

Фото:
1345
2 минуты
В актовом зале администрации Гунибского района прошло расширенное совещание педагогического коллектива муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло в рамках реализации приоритетных программ и основных положений Послания Главы РД Народному Собранию РД, касающихся развития  школьного образования и воспитания подрастающего поколения. В нем приняли участие директора общеобразовательных школ, их заместители по воспитательной работе, ответственные работники отдела образования, культуры и молодежной политики, а также главы сельских поселений, инспектор ПДН ОМВД РФ по Гунибскому району А. Баширова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района У. Чупанова, представители общественных организаций и местных СМИ.

Активное участие в работе совещания принял глава района П. Магомедов и его заместители. Открыл и вел работу совещания начальник отдела образования, культуры и молодежной политики администрации Г. Магомедов. Согласно повестке дня был заслушан вопрос «О состоянии воспитательной работы в средних общеобразовательных школах района и путях ее дальнейшего улучшения».

В ходе информирования по основному вопросу Г. Магомедов обрисовал общую ситуацию учебно-воспитательной деятельности школ, отметил позитивные стороны, успехи в мероприятиях районного и республиканского уровней, дал конкретный анализ организации учебно-воспитательного процесса в разрезе каждой школы.  

«Наряду с положительным всегда имеется место, на которое необходимо обратить серьезное внимание. На сегодняшний день нас не полностью устраивает воспитательная работа в школе, в семье. Многие дети вне учебного процесса предоставлены сами себе, что чревато тем, что дети могут попасть под негативное влияние более взрослых, проявить интерес к вредным привычкам.  Во всех общеобразовательных школах нужно вести строгую статистику детей, склонных к правонарушениям, не посещающих занятия без уважительных причин. Усилить нужно профилактическую работу и с родителями, чьи внутрисемейные конфликты или асоциальный образ жизни может повлиять на нормальное воспитание и обучение детей», – сказал Г. Магомедов.

Выступившие в ходе обсуждения вопроса директор Ругуджинской школы К. Антикова, заместитель директора по воспитательной работе Бацадинской школы О. Османов, председатель Общественного совета района С. Гунибский,  инспектор ПДН ОМВД РФ по Гунибскому району А. Баширов, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района У. Чупанов и другие проинформировали о проводимой каждым на своем участке работе, особое внимание обратили на необходимость усиления работы по духовно-нравственному, физическому, трудовому  воспитанию школьников.

«Мы гордимся тем, что много заслуженных педагогов обучают наших детей, много директоров школ, работающих с большой самоотдачей, можно сказать, на своих местах, поскольку, дети – наше будущее. И это будущее в ваших руках. От того, каким вы выпустите ученика из стен школы, каким вы воспитаете его, зависит наше будущее, перспектива дальнейшего развития нашего района», – добавил глава муниципалитета и поздравил участников совещания с наступающим 70-летием Победы.

По итогам совещания принято решение усилить воспитательную работу среди учащихся школ на территории района.

Новости раздела