"

Расширенное аппаратное совещание состоялось в администрации Гунибского района

Фото:
799
3 минуты
В актовом зале администрации Гунибского района под председательством главы района Пахрудина Магомедова  26 сентября состоялось ежемесячное расширенное аппаратное совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с участием заместителей главы района, председателя районного Собрания депутатов, глав сельских поселений, руководителей структурных подразделений администрации района и организаций, представителей местных СМИ.

В первую очередь, Пахрудин Магомедов поблагодарил всех за активное участие в избирательной кампании на выборах  депутатов Государственной Думы России и Народного Собрания РД,  выразил надежду и уверенность в том, что актив района и в дальнейшем проявит такую же сплоченность и организованность во всех проводимых в районе по всем направлениям мероприятиях.

Далее глава района детально озвучил  актуальные  темы текущего периода по жизнедеятельности района и определил конкретные задачи всех структур и организаций на предстоящий до конца года период.

В частности, речь шла о ходе пополнения  доходной части районного  бюджета, движения расходов по обязательствам и первостепенным платежам, о санитарном состоянии, благоустройстве сел, о деятельности административной комиссии при администрации района, о подготовке к осенне-зимнему периоду.

Говоря об одном из ключевых вопросов повестки дня – исполнении доходной части бюджета, Пахрудин Магомедов отметил, что на сегодняшний день исполнение плановых показателей консолидированного бюджета составляет 82153 тысячи рублей, то есть 67%.  Исполнение показателей по налогу на имущество составляет 51%, по земельному налогу – 60%, НДФЛ - 62%, по неналоговым доходам – 46%.

Вместе с тем глава района озвучил состояние исполнения бюджетов по всем видам налогов в разрезе каждого сельского поселения, поименно были названы главы сельских поселений, которым необходимо подтянуть работу по исполнению доходной части.

«Времени у нас осталось мало, поэтому всем главам сельских поселений, отделам администрации необходимо сосредоточить все усилия на завершении финансового года без задолженностей и активизировать работу по выполнению годовых плановых назначений. Район,  как никакой другой, располагает ресурсами и имеет потенциал для дальнейшего наращивания доходной части бюджета, только надо работать и работать, вести  с населением каждодневную разъяснительную работу», – сказал глава района.

Далее глава района подчеркнул, что влияние финансового кризиса может и в дальнейшем ощущаться при выполнении перед населением социальных обязательств, непосредственно зависящих от исполнения и наращивания доходной части бюджета. В решении этих вопросов Пахрудин Магомедов порекомендовал главам сельских администраций продолжить работу по привлечению инвестиций.

«Многое в районе сделано и делается при поддержке наших земляков, за что мы им благодарны. Для дальнейшего благоустройства и развития наших сел эту работу нужно продолжать», –заявил он.

В рамках аппаратного совещания обсужден вопрос санитарного состояния   района. При этом Пахрудин Магомедов призвал глав сельских администраций, руководителей учреждений систематически проводить субботники, акции по уборке территорий, автомобильных дорог с привлечением  жителей района, учащихся школ.

В решении этих задач, как подчеркнул глава района, свою позицию должна иметь административная комиссия. Глава поручил комиссии чаще выезжать на места, в сельские поселения и своими рычагами воздействия способствовать искоренению выявленных нарушений. По всем рассмотренным вопросам Пахрудин Магомедов с указанием срока исполнения дал конкретные поручения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела