"

Праздник День Победы в Гунибском районе возглавил конный отряд

Фото:
798
2 минуты
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 10 мая – РИА «Дагестан». Дань памяти павшим и поклон ветеранам отдали во всех сельских поселениях Гунибского района 9 мая, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

С фотографиями своих героев, флагами, транспарантами, цветами на руках работники учреждений и организаций, молодежь, представители общественных организаций собрались на главной площади района, чтобы слиться с нарядной колонной учащихся и педагогов гунибской средней школы, которые пришли участвовать в акции «Бессмертный полк».

Шествие началось с самого верхнего края села. Колонну возглавляла конная кавалерия, в честь дагестанского добровольческого кавалерийского эскадрона. Инициатором и организатором этого был меценат Руслан Алиев. Совершив круг по площади района, колонна двинулась в сторону Парка Победы к памятнику «Белые журавли», для проведения торжественного митинга и возложения венков и цветов к памятнику погибшим участникам войны.

Митинг открыла и провела директор КДЦ Патимат Абакарова. Далее слово предоставила главе Гунибского района Ахмеду Магомедову.

Он, открывая праздничный митинг, сказал: «Это праздник со слезами на глазах. Этот день навсегда вошёл во всемирную историю, и будет всегда днём великих Побед нашего народа. В этот день, как никогда, мы ясно осознаем, какой огромной ценой досталась нам эта Победа. Мы никому не позволим пересмотреть нашу историю, отнять нашу Победу. Рядом с нами – живые свидетели, участники тех славных событий – наши ветераны, труженики тыла, дети войны. У них мы учимся по-настоящему любить свою Родину, не жалея сил, работать на благо народа, принимать решения и нести за них ответственность. Сколько бы лет ни прошло, мы будем всегда чтить подвиг солдат Победы, гордиться их мужеством, всегда помнить, что именно любовь к Родине, верность долгу являются гарантом процветания нашего района, республики, нашего Отечества». Праздник украсили выступления учащихся Гунибской школы.

В память обо всех погибших к памятнику легли живые цветы, и была объявлена минута молчания. Воздушные шары, выпущенные детьми, как журавли – улетели в голубое небо. Завершили митинг залпы воинского салюта.

После митинга все участники Парада имели возможность попробовать полевую кухню, организованную работниками Комплексного центра обслуживания населения Гунибского района. Сотрудницы центра угостили всех желающих военной кашей с дымком и горячим чаем. За кашей и чаем была очередь – именно в праздник всем очень хотелось ощутить хотя бы небольшую причастность к армейской жизни.

Затем праздничные мероприятия продолжились у Дома культуры, где прошли выступления певцов, концертная программа учащихся школы. Для всех желающих были открыты и двери районного историко-краеведческого музея, где был организован флешмоб «Бессмертный полк».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела