"

Посвященная Дню юного героя-антифашиста акция прошла в Гунибском районе

Фото:
794
3 минуты
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 9 февраля – РИА «Дагестан». Накануне во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста, утверждённый Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 году. Акция, приуроченная к этому дню, прошла и в Гунибском районе, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

«В России в этот день вспоминают детей, героически сражавшихся в Великой Отечественной войне. В большинстве общеобразовательных школ района прошли торжественные линейки, в Кегерской, Ругуджинской, Кудалинской школах, Согратлинской гимназии и в других прошли уроки мужества “Памяти юных героев-антифашистов”, организованы выставки тематической литературы “Ваш подвиг останется в сердцах потомков”. По обширному плану прошла акция в Гунибской средней школе. В спортивном зале школы состоялся “Парад октябрятских войск”, в котором приняли участие более 80-ти учащихся 2-4-х классов», – сказал представитель ведомства.

Затем с участием учащихся и старших классов мероприятие было продолжено в актовом зале.

По словам собеседника агентства, вступительным словом мероприятие открыла заместитель директора по воспитательной работе Патимат Мурадова. Она отметила, что во всем мире день юного героя-антифашиста отмечают с 1964 г. в честь погибших юных антифашистов на демонстрациях — французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля.

«8 февраля мы вспоминаем советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Тысячи известные и неизвестные маленькие герои Великой войны сражались и гибли на фронтах и в оккупации, из одного окопа стреляли взрослые солдаты и вчерашние школьники, взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. В наших сердцах будет жить память о юных героях-пионерах, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей», – сказала Патимат Мурадова, пожелав всем мирного неба и ясного солнца над головой.
Память юных героев участники акции почтили минутой молчания.

Своим выступлением учащиеся 6 «Б» класса ознакомили сидящих в зале с подвигами Лёни Голикова, Зины Портновой, Марата Казея, Вали Котика, Зои Космодемьянской.

Далее состоялась видеопрезентация фильма «Пионеры-герои», после чего был проведен и круглый стол по его обсуждению среди учащихся 9-11-х классов. Все школьники были под большим впечатлением от подвигов юных героев, своих ровесников, взваливших на себя недетскую ношу и выполнивших свой долг по защите страны от фашизма, в целом, от хроники тех страшных лет.

Большую работу по подготовке и проведению акции на высоком уровне провели заместитель директора по воспитательной работе Патимат Мурадова, старшая вожатая Кистаман Халимова, военрук Омар Омаров, классный руководитель 6 «Б» класса Патимат Абдулмеджидова, а также все классные руководители школы.

Можно с уверенностью отметить, что воспитательную цель – знакомство учащихся с яркими примерами мужества и героизма юных антифашистов, воспитание потребности преданного служения Родине и народу, уважения к героическому прошлому и истории страны, организаторам Гунибской школы удалось достичь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела