"

Оперативные меры по увеличению поступлений в доходную часть бюджета обсуждены в администрации Гунибского района

Фото:
1004
2 минуты
В кабинете главы администрации Гунибского района Пахрудина Магомедова под его председательством состоялось совещание, созванное для принятия оперативных мер по увеличению поступлений в доходную часть бюджета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие заместители главы Магомед Джабраилов, Магомед Исаев, прокурор района Хизри Хираев, начальник ОМВД  РФ по Гунибскому району Хайбула Магомедов, представитель межрайонной налоговой инспекции №10 Махач Мусаев, специалисты финансово-экономического отдела администрации.

В ходе рассмотрения столь злободневного вопроса, в частности, была детально обсуждена проблема снижения неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

«Все мы отлично знаем и понимаем сложность экономической ситуации в нашей республике, в том числе и в районе, связанной с уменьшением объемов финансирования на уровне федерации. Одно дело знать и понимать ситуацию, но для решения проблемы нам необходимо принять оперативные меры, использовать все имеющиеся в нашем арсенале ресурсы. Много у нас зарегистрированных налогоплательщиков, исправно выполняющих уставные обязательства по уплате налогов.

Вместе с тем немало в районе и тех, кто из года в год осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность, не становятся на учет, уклоняются от налогообложения и социальных отчислений. Это, конечно, влечет за собой потери доходов бюджета в систему социального обеспечения и, соответственно, снижение уровня предоставляемых общественных благ и услуг. Поэтому одним из ключевых наших действий должно быть поэтапное снижение неформальной занятости по району путем приведения в порядок трудовых отношений, выведения из тени тех, кто занимается незаконной трудовой  деятельностью, наведения порядка в отчислениях как НДФЛ, так и поступлений во все внебюджетные фонды», - сказал Пахрудин Магомедов.

В ходе совещания присутствующие согласовали совместный межведомственный план работы на ближайшее время и определили порядок проведения запланированных мероприятий, включая меры нормативно-правового и организационного характера.

В указанном плане учтены предложения выступивших в ходе обсуждения вопроса прокурора района Х. Хираева, начальника ОМВД  РФ по Гунибскому району Х. Магомедова и других по проведению мониторинга по ситуации с уплатой налогов в разрезе каждого сельского поселения, налогоплательщика, по необходимости организации внезапных рейдов проверки индивидуальных предпринимателей и организаций на легальность ведения бизнеса с участием представителей администрации, налогового органа, прокуратуры, полиции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела