"

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось в Гунибском районе

Фото:
1475
3 минуты
В администрации МО "Гунибский район" под председательством заместителя главы администрации Магомеда Исаева состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Согласно перспективному плану на повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было вынесено два основных вопроса. Один из них касался состояния учета и обновления базы данных о неблагополучных семьях и контроле за особо социально тяжелыми семьями, а второй - о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей.

В работе комиссии приняли участие: ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Гунибский район» Умахан Чупанов; начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации МО «Гунибский район» Магомед Сагитов; зам. начальника отдела образования, культуры и молодежной политики Муртазали Магомедов и другие.

Открывая заседание, Магомед Исаев в своем выступлении обозначил цели и задачи по деятельности служб, входящих в систему профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и защите их прав, отвлекаясь от повестки дня, более подробно остановился на актуальном вопросе о перевозке детей на транспорте, о необходимости соблюдения требований по обеспечению безопасности их жизни, усилении контроля за использованием школьного автотранспорта по назначению.

Выступивший далее по первому вопросу У. Чупанов отчитался о проделанной работе по уточнению списков числа малоимущих семей – 166, в которых проживает 312 детей. Вместе с работниками КЦСОН семьи эти посещаются с выездом на места, с детьми проводятся профилактические беседы, оказывается посильная помощь продуктами питания, одеждой.
Бурное обсуждение на заседании состоялось по второму вопросу о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей.

В частности, разговор шел о судьбе несовершеннолетнего Магомеда Курбаналиева 1999 года рождения из селения Хоточ, который воспитывается в малообеспеченной, бедной семье. Мать несовершеннолетнего выехала на заработки за пределы села и оставила сына на попечении отца.            

Отец – Ренат Валиев, 1966 года рождения, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет алкогольными напитками и не занимается воспитанием сына.

Выступившие по данной ситуации проинформировали членов комиссии о том внимании, которое уделяется этой семье, об оказываемой помощи, подчеркнули то, что позитивно ситуация не меняется.  

Приняв во внимание все предложения, взвесив все аргументы, в том числе, и по факту невыполнения родителями несовершеннолетнего предыдущих предписаний и решений по исправлению положения, комиссия единогласно решила походатайствовать о лишении родителей Магомеда Курбаналиева родительских прав, направить в правоохранительные органы письмо о данном решении комиссии.

Вместе с тем, по предложениям выступивших намечено провести в районе ряд спортивно-массовых и культурных мероприятий с вовлечением детей не только из малоимущих семей, но и детей-инвалидов.

«Комплексное мероприятие запланировали на 1 июня – День защиты детей.
Ими же внесено предложение и об объявлении конкурса среди родственников – взятие опекунства над Магомедом Курбаналиевым, после того как его родителей лишать родительских прав», – добавил источник.

Новости раздела