"

Очередная сессия районного собрания депутатов состоялась в Гунибском районе

Фото:
1146
3 минуты
Очередная седьмая сессия Собрания депутатов состоялась 2 ноября в актовом зале администрации Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Помимо 25 депутатов в работе сессии приняли участие глава администрации Гунибского района Пахрудин Магомедов, начальник отдела полиции ОМВД РФ по Гунибскому району Гаджимурад Махучиев, председатель Общественной палаты района Серго Гунибский, представители районных правоохранительных органов, начальники отделов районной администрации, главы сельских поселений, представители местных СМИ.

Открыл и вел работу сессии председатель районного Собрания депутатов  Гасан Абдулаев. Основным вынесенным на повестку дня был вопрос объявления конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Гунибский район».

При ознакомлении с повесткой Гасан Абдулаев отметил, что конкурс на замещение должности главы района проводится согласно Закону РД от 08.12.2015 г. №117 «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан», принятом в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

«В начале октября  шестая сессия утвердила  Положение  о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Гунибского района, которое опубликовано в районной газете “Гуниб”. Сейчас нам необходимо объявить конкурс по отбору кандидатур на должность главы Гунибского района, утвердить  персональный состав членов конкурсной комиссии,  а также условия и порядок его проведения», – заявил председательствующий.  

С докладом по основному вопросу выступил председатель комиссии по местному самоуправлению, законности и правопорядку, депутат Ригван Абдулаев.

Он ознакомил участников сессии с этапами, датами и местом проведения конкурса,  с проектом объявления, условиями и порядком проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Гунибский район».

Так, в соответствии с законодательством глава района будет избираться на конкурсной основе из числа кандидатов, подавших заявки на конкурс. Помимо копий документов, удостоверяющих личность (паспорт), кандидат обязан представить документы об образовании, а также сведения о размере и источниках своих доходов и доходах близких родственников, об имуществе, вкладах в банках, ценных бумагах. Соискателям необходимо не только представить пакет документов, но и свое видение развития района, программу. Конкурс пройдет в два этапа. Кандидаты участвуют в конкурсе лично в течение конкурсного дня. Первый этап конкурса проводится на основе анкетных данных и представленных документов. На втором этапе конкурсная комиссия проводит оценку профессиональных и личностных качеств кандидатов на основании представленных документов и по результатам индивидуального собеседования.

Депутаты приняли решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Гунибский район». При этом утверждены условия и порядок проведения конкурса, конкурсная комиссия, в которую вошли председатель Общественной палаты района Серго Гунибский;  депутаты районного собрания Расул Гусейнов,  Билал  Рамазанов.

Выступивший в завершение сессии глава района Пахрудин Магомедов отметил, что предстоящие выборы главы в районе пройдут в формате новой системы, призвал депутатов отнестись к ним с пониманием политики, требований Главы, Правительства Республики.

«Депутат Ригван Абдулаев довел до нас  условия, порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы района, куда может выдвигаться любой гражданин в возрасте от 21 года. Подход конкурсной комиссии к отбору кандидатов должен быть принципиальным, взвешивающим все стороны их профессиональных и личностных качеств, предвыборную программу, нацеленную на решение задач сельского хозяйства, образования и других социальных сфер, в целом, на благо развития района, республики. Такова позиция и Главы Республики в этом вопросе, и мы должны ее поддержать, поскольку, при взаимной поддержке будет комфортно работать всем структурам, и деятельность администрации района будет понятна Правительству республики», – заявил Пахрудин Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела