"

Начальником управления сельского хозяйства Гунибского района стал Ахмед Хучиров

Фото:
2624
2 минуты
Начальником управления сельского хозяйства Гунибского района стал Ахмед Хучиров, ранее работавший председателем контрольно-счетной палаты районного Собрания депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, свою деятельность на этой должности  он начал с рабочей поездки в прикутанные хозяйства района, расположенные в Кизилюртовской зоне. Вместе с начальником ветуправления района Магомедом Халималовым, своими заместителями, а также ведущими специалистами управления  Хучиров посетил хозяйства агрофирм им О. Чохского, «Шангода», Кегерский, Кородинский. Целью данной поездки было детальное ознакомление с хозяйствами,  с ситуацией по животноводству, овцеводству и растениеводству на местах, изучение проблем по развитию данных направлений, проблем работающего в этой отрасли населения и т.д.

В ходе объезда они осмотрели МТФ, ОТФ, побеседовали с руководителями и рядовыми работниками, которые в свою очередь подняли наболевшие вопросы.

В целом выяснилось, что во всех хозяйствах зимовка прошла нормально, без большого падежа КРС и МРС. Этому поспособствовало, что  все они были обеспечены кормами, своевременно были проведены все профилактические ветеринарные мероприятия. В МТФ идет отел, а в ОТФ агрофирм им. О. Чохского и «Шангода» готовятся к окотной кампании. В этих хозяйствах отремонтированы базы, клетки для ягнят, кормушки,  матковозы.

Удручила членов делегации ситуация с нехваткой воды в ОТФ №7  агрофирмы им. О. Чохского.  В ОТФ  работают 12 чабанов, в ведении которых 4 527 голов МРС, из них 2500 овцематок.

«Планируем сохранить 100% приплода. Но в этом году обстановка с водой стала напряженной. Целый день уходит на то, чтобы набрать воды в 5-литровую емкость.  На тракторе возить далеко.  Если окот начнется, не знаем, что будет без воды», – поделился своей проблемой бригадир Булач Пакалов, вместе с тем указав на ветхость  животноводческих помещений, которым необходим ремонт.

В  заключение своего  объезда и осмотра  каждого хозяйства Ахмед Хучиров обрисовал руководителям свое видение решения имеющихся проблем, пообещал лучше изучить всю ситуацию в хозяйствах,  с помощью руководства района помочь хозяйствам  включиться в реализуемые в республике программы по развитию сельского хозяйства.

Новости раздела