"

Ливни с градом обрушились на сельские поселения Гунибского района

Фото:
1134
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 10 июня – РИА «Дагестан». Напомним, что 6, 8 июня текущего года кратковременный ливневый дождь с градом нанес ущерб в сельских поселениях Гуниб, Куяда, Ругуджа, Хиндах и Хоточ, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сразу после стихии со специалистами администрации глава района Мудунгаджи Кадыров побывал в пострадавших селениях Куяда, Хиндах, Хоточ и на Верхнем Гунибе.

Накануне  в администрации района  под руководством Мудунгаджи Кадырова по вопросам стихийного бедствия в районе прошло оперативное совещание с участием членов районной комиссии по чрезвычайным ситуациям – начальника отдела экономики администрации Магомеда Асхабалиева, главного специалиста ГО и ЧС Абдулатипа Идрисова, руководителя МКУ «ЕДДС» администрации МО «Гунибский район» Рустама Рамазанова, начальника  ОНД и ПР №16  УНД и ПР ГУ МЧС России по Гунибскому району Надирбега Омарова, а также глав пострадавших сельских поселений.

В совещании приняли участие прибывшие из республики для обследования нанесенного стихией ущерба  заместитель министра МЧС Дагестана Юсуп Супьянов,  начальник управления гражданской защиты Магомед Магомедов, заместитель руководителя ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Денга Денгаев.

В ходе обсуждения повестки дня Мудунгаджи Кадыров, а также главы сельских поселений проинформировали всех участников о сложившейся после ливневых дождей ситуации в сельских поселениях. Было отмечено, что   в результате ливней и схода селей во всех вышеперечисленных селах размыты  пешеходные и автомобильные дороги, в Ругуджа снесен мост, в Хиндахе, на Верхнем Гунибе разрушены подпорные стены дорог, течением унесен частный транспорт, в Куяда  – 12 голов КРС и т.д. Существенный ущерб нанесен и объектам водоснабжения, сельскому хозяйству.

После совещания в этот же день все участниками совещания с выездом на места обследованы объекты частного сектора, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы. Обследованием установлено, что селевыми потоками повреждены автомобильные дороги республиканского значения с мостовыми сооружениями протяженностью около 1 км. Автомобильное сообщение между населенными пунктами не нарушено. Жилым домам граждан, объектам жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы гидрологическими явлениями повреждения не причинены.

По итогам совещания и обследования представители республиканских ведомств порекомендовали администрации района обратиться в министерство транспорта и дорожного хозяйства РД с просьбой провести аварийно-восстановительные работы на поврежденных участках дорог, а также обратиться в министерство природных ресурсов и экологии РД с предложением о проведении инженерных и других мероприятий, обеспечивающих безаварийный пропуск паводковых вод на подведомственных водных объектах в Гунибском районе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела