"

Культурно-спортивный фестиваль в Гунибском районе посвятили празднику первой борозды

Фото:
852
1 минута
29 марта в селении Гонода прошел чемпионат Гунибского района по волейболу среди женских команд в рамках проведения культурно-спортивного фестиваля, посвященного празднику первой борозды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие представители всех сел Гунибского района, а также соседних районов.

В конкурсах фестиваля приняли участие представители всех возрастных категорий. Победителям конкурсов и соревнований вручен традиционный праздничный ритуальный хлеб – «гор»  в виде стилизованного солнца – большого хлебного кольца с украшениями из яиц, орехов, сухофруктов. В старину подобные праздничные мероприятия, посвященные весеннему солнцестоянию и плодородию, проводились во всех селах Дагестана и всего Кавказа.

Изюминкой фестиваля стал чемпионат Гунибского района по волейболу среди женских команд, который собрал большое количество зрителей из числа жителей селения Гонода и приезжих гостей.

В финале чемпионата по волейболу места определились следующим образом: первое место заняла Гунибская команда, второе место у молодежи села Гонода, третье  досталось сборной команде села Гонода.

Победителям фестиваля вручены кубки, медали, дипломы, призы от администрации Гунибского района, денежные призы от оргкомитета и администрации села Гонода.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела