"

Культурно-спортивный фестиваль памяти кавалера ордена Мужества Алимагомеда Гасангусейнова провели в Гунибском районе

Фото:
1705
2 минуты
В селе Корода Гунибского района 15-16 октября прошел культурно-спортивный фестиваль, посвященный памяти участника событий 1999 года, кавалера ордена Мужества Алимагомеда Гасангусейнова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие состоялось под лозунгом «Молодежь Гунибского района против экстремизма и терроризма» среди жителей сел Корода и Карадах. Фестиваль организован председателем общества «Корода» Шамилем Гасангусейновым при поддержке администрации Гунибского района. Спонсорскую помощь для проведения данного мероприятия оказали жители села Корода Шамиль Гасангусейнов, Магомед Магомедгаджиев, Наиб Раджабов, Алухач Алухачев.

Активное участие в организации мероприятия приняли глава администрации МО «Сельсовет Кородинский» Абубакар Раджабмагомедов, директор Кородинской школы Мурад Ашаханов и представители местной молодежи.

В рамках культурно-спортивного фестиваля проведены спортивные соревнования по следующим видам: волейбол, вольная борьба, стрельба из лука, пулевая стрельба, бег на 100 метров, армспорт, перетягивание каната, поднятие и метание гири, прыжки в длину, подтягивание на турнике и многое другое. Большое внимание зрителей привлек конкурс на знания основ ислама среди учащихся Кородинской и Карадахской СОШ, конкурс «Шашлык», распил бревна пилой (на скорость) и борьба на подушках на бревне (высота 1метр).

В состязаниях мог принять участие каждый желающий житель села, независимо от пола и возраста. Первые места заняли по бегу на 60 метров среди школьников – Абдула Мусалмагомедов, среди девочек – Аиза Мусалмагомедова, по бегу на 100 метров среди взрослых – Омар Муталибов, в беге на 800 метров среди школьников лучшим стал Абдула Мусалмагомедов, среди девушек – Марьям Жамалдинова, среди взрослых – Муслим Магомедов.

По прыжкам с места среди школьников победил Магомед Кветалиев, среди взрослых – Саид Магомедов. В армспорте среди школьников отличился Магомед Раджабов, среди взрослых – Магомед Магомедов.
Лучшим по стрельбе из лука был Хайбула Магомедгаджиев. По поднятию и метанию гири лучшим стал Абакар Гитинасулмагомедов. По стрельбе пулевой среди школьников –  Камиль Багилов, среди взрослых – Саид Магомедалиев. По подтягиванию на перекладине среди школьников отличился Шамиль Кветалиев, среди взрослых – Расул Асхабалиев. Подтягивание на брусьях лучше всего получилось у Сарбача Нурбакилова. В борьбе на подушках победил Омар Муталибов, по распилу бревна пилой (на скорость) – Абубакар Раджабмагомедов.

По волейболу среди мужчин первое место заняла команда «Ветераны». Все участники соревнований из сел Корода и Карадах. Победителям и призерам вручены кубки, грамоты, медали и ценные подарки.

По завершении данного мероприятия победителями и призерами были посажены саженцы «Аллея дружбы».  Соревнования прошли на высоком уровне. Зрители и участники фестиваля остались довольны и пожелали проводить данное мероприятие ежегодно в районном масштабе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела