"

Круглый стол по проблемам несовершеннолетних состоялся в Гунибском районе

Фото:
1410
2 минуты
В администрации Гунибского района состоялся круглый стол на тему «Координация деятельности всех районных органов и структур, входящих в систему по делам несовершеннолетних в целях повышения эффективности их межведомственного взаимодействия».

Данное мероприятие, организованное совместно с прокуратурой муниципалитета, районным отделом внутренних дел, вторым отделением отдела в пос. Хунзах  УФСБ России по РД, отделом внутренних дел МВД РФ по Гунибскому району, проводилось заместителем главы администрации муниципального района Магомедом Исаевым.

В работе заседания круглого стола приняли участие прокурор района Х. Хираев,  начальник  второго отделения отдела в пос. Хунзах  УФСБ России по РД М. Тинтинов, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района У. Чупанов, ведущий специалист по опеке и попечительству администрации района Э. Гаджиева, работники отдела по делам несовершеннолетних РОВД В. Баширов и П. Баширова, заместитель начальника Управления образования М. Амирасулов, представители общественных организаций и местных средств массовой информации.

Все выступившие осветили вопросы общего состояния работы среди несовершеннолетних по своим направлениям, отметили важность рассматриваемой темы и необходимость выработки новых подходов к организации и координации всей работы на районном уровне.

Прокурор района в своем выступлении особое внимание присутствующих обратил на необходимость соблюдения законов об образовании, опеке и попечительстве, охране жизни, здоровья, защите семьи, санитарно-эпидемиологическом благополучии, пожарной безопасности образовательных и детских учреждений, профилактике правонарушений несовершеннолетних, а также защите детей от преступных посягательств. Х. Хираев указал на необходимость улучшения взаимодействия всех заинтересованных структур путем обмена информацией о состоянии дел среди несовершеннолетних, а также подчеркнул надобность дополнительного анализа вопросов трудоустройства несовершеннолетних и молодежи.

В связи с прошедшими последними кадровыми ротациями прокурор района предложил  обновить состав комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района и разработать конкретный план ее работы с вовлечением всех заинтересованных структур.

Во всех выступлениях участников  поднималась проблема раннего выявления семейного неблагополучия как самая актуальная и значимая в системе профилактической работы с семьей по защите прав и интересов несовершеннолетних.

В ходе заседания были приняты единогласные решения об усилении профилактической работы всех органов, входящих в систему по делам несовершеннолетних граждан района,  определены ближайшие цели и задачи по разработке межведомственного взаимодействия.

Новости раздела