"

Круглый стол «Патриотическое воспитание в условиях современной школы» организовали в Гунибском районе

Фото:
2694
2 минуты
В соответствии с планом работы управления образования, культуры и молодежной политики  в целях развития гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения и повышения профессиональных компетентностей педагогических работников,  на базе МБОУ "Гунибская СОШ"  в райцентре Гуниб состоялся круглый стол на тему «Патриотическое воспитание в условиях современной школы: задачи и перспективы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Участниками круглого стола стали заместители директоров по воспитательной работе, педагоги общеобразовательных учреждений района, методисты отдела образования, начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму района Магомед Сагитов, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав детей при администрации района-Умахан Чупанов, представители местных СМИ.

Регламент круглого стола включал вопросы, касающиеся гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи, опыт патриотического воспитания образовательных учреждений района, проблемы и перспективы развития исторического образования и воспитания подрастающего поколения.
Открыл мероприятие начальник отдела образования, культуры и молодежной политики Гитиновас Магомедов.

«В условиях приближающейся 70-й годовщины Великой Победы, которую мы готовимся отмечать, патриотическое воспитание молодежи приобрело значимую актуальность и должно наполниться новым звучанием. Вопрос патриотического воспитания учащихся – важная задача, которая стоит перед любым общеобразовательным учреждением. Патриотизм – понятие очень многогранное, очень разностороннее- это чувство гордости за свою страну, за родной край, за те достижения, на основании которого должно формироваться у человека желание развить, приумножить достижения которые мы имеем. Подходить к этому вопросу нужно взвешенно. Основной целью нашего круглого стола, является обсуждение вопроса патриотического воспитания учащейся молодежи, определение наиболее эффективных форм и методов обучения, а также обмен опытом», – отметил в своем вступительном слове Г.Магомедов.

В ходе обсуждения вопроса патриотического воспитания подрастающего поколения, опытом работы поделились завучи-организаторы  МКОУ "Кудалинская СОШ" -Айшат Сулейманова,  "Бацадинская СОШ"-Осман Османов, "Гунибская СОШ"- Патимат Мурадова, "Чохская СОШ" - Иса Умулгатов и другие, которые рассказали о проводимых в их школах военно-патриотических мероприятиях, о работе школьных музеев и т.д. Выступающим были заданы вопросы для уточнения интересующихся деталей специфики их работы, организации  деятельности.

Выступившие  перед участниками круглого стола учащиеся гунибской средней школы спели песни, прочитали стихи, показали театрализованные сценки на военную тематику.  

Настолько  ярким, артистичным было выступление детей, что приезжие из сельских школ поблагодарили и детей, и администрацию школы за столь  хорошее представление, поинтересовались у преподавателя Магомедовой Айшат, подготовившей выступление  детей о методах и формах ее работы с детьми.

Айшат Магомедова проинформировала о том, что в школе в результате объединения преподавателей по разным предметам организовалась творческая группа-студия, которая работает с детьми по разным направлениям.

Новости раздела