"

Комиссия республиканских министерств и ведомств объездила затопленные территории агрофирм Гунибского района

Фото:
971
2 минуты
29-30 августа специально организованная по инициативе главы администрации Гунибского района Пахрудина Магомедова представительная комиссия республиканских министерств и ведомств объездила затопленные территории сельскохозяйственных продовольственных кооперативов агрофирм «Бацада», «Шамгода», «Унтиб»,  «Куяда», «Обох» и  «Салта», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, что в связи с повышением уровня воды в июле-августе текущего года сельскохозяйственные предприятия Гунибского района, расположенные на землях отгонного животноводства на территории Кизлярского и Бабаюртовского районов, подверглись затоплению.

В состав комиссии вошли начальник отдела водопользования и охраны воды  Минприроды РД Магомед Зубаиров, директор  Притеречного филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД Александр Гислер, главный эксперт  Минсельхозпрода РД  Курбан Шихахмедов, главный эксперт Комитета по земельным и имущественным отношениям  РД Ярослав Глотов, куратор Россельхозцентра по Гунибскому району  Магомедхан  Мачаев, заместитель руководителя Центра охраны окружающей среды и ведения территориального фонда Артур  Арутюнян.

В ходе объезда и обследования запланированных хозяйств комиссию сопровождали также руководители и специалисты пострадавших от наводнения хозяйств.

Комиссией отмечено, что в общей сложности вода залила около 8 тыс. 500 гектаров сельхозугодий, в том числе 1 тыс. 111 га сенокоса и 7 тыс. 333 гектара пастбищ. Испорчены 2 трансформатора  ЛЭП, пресс для шерсти, трактор  МТЗ- 82,  760 тонн  заготовленного  на зиму сена, разрушены 2 кошары на 2 тыс. голов мелкого рогатого скота, 3 кошары на 1 тыс. 500 голов  крупного рогатого скота,  3 дома животноводов.

В результате данного стихийного бедствия больше всех пострадали агрофирмы  «Шамгода» и «Унты».

«Цель объезда представительной комиссией  республиканских министерств и ведомств, территорий сельскохозяйственных предприятий района по Кизлярской и Бабаюртовской зонам  заключалась в установлении факта затопления территорий с тем, чтобы такой же комиссией определить объем ущерба,  нанесенного водой сельхозпроизводителям», – сказал начальник отдела сельского хозяйства администрации  района Ахмед Хучиров, возглавлявший данную комиссию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела