"

Хозяйства Гунибского района терпят убытки из-за дефицита поливной воды

Фото:
1193
2 минуты
Хозяйства Гунибского района терпят убытки из-за дефицита поливной воды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, об этом говорил заместитель начальника отдела сельского хозяйства, главный агроном района Магомед Адибалов после рабочего посещения прикутанных хозяйств в зоне отгонного животноводства, расположенных на территории Кизлярского района.

«В первой декаде июля вместе с начальником отдела Ахмедом Хучировым мы побывали в хозяйствах агрофирм им. М. Гаджиева (Мегеб), Бухты, Унты, Шулани и им. Х. Фаталиева (Кудали), расположенных в Кизлярской зоне.

Целью нашей поездки было инспектирование посевов риса, уборочной страды. Общая площадь, засеянная под рис, в хозяйствах составляет  около 700 гектаров.

До этого мы побывали в прикутанных хозяйствах в зоне отгонного животноводства, расположенных на территории Кумторкалинского района, где результаты уборки риса по сравнению с прошлым годом обнадеживают. Удручает ситуация с посевами риса во всех хозяйствах, кроме Унты в Кизлярской зоне. Здесь были посажены элитные семена риса. Однако, более 140 гектаров под рис погибло из-за дефицита поливной воды. Хозяйства не смогли своевременно залить чеки водой, так как не провели очистительные работы межхозяйственных каналов. В результате чего они понесли убытки на более полтора миллиона рублей», - рассказал главный агроном района.

В пресс-службе добавили, что в ходе данного визита руководство отдела сельского хозяйства администрации района встретилось с представителями филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз» по Кизлярскому району.

«На сегодняшний день проблема обеспечения водой действительно остается актуальной для сельхозпроизводителей не только Гунибского района. В первую очередь она связана с изношенностью ГТС, которую необходимо полностью заменить. Без государственной помощи и без привлечения больших инвестиций невозможно провести реконструкцию оросительных систем. Вместе с тем, наблюдаются нарушения и со стороны водопотребителей, которые самовольно занимаются отводом воды, не соблюдая графики, нормы и сроки поливов», –сказал заместитель руководителя филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз» по Кизлярскому району.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела