"

Итоги работы антитеррористической комиссии за 2018 год подвели в Гунибском районе

Фото:
548
3 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 27 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в районной администрации состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Помимо членов АТК, в заседании приняли участие руководители и специалисты структурных подразделений администрации, правоохранительных структур, единой дежурно-диспетчерской службы, МЧС, военкомата, главы сельских поселений, представители местных СМИ.

В повестке заседания было четыре вопроса, в том числе подведение итогов работы антитеррористической комиссии района за 2018 год и планы на 2019 год.

С докладом по вопросу: «Об итогах деятельности АТК в районе за 2018 год, задачах на 2019 год по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ в сфере совершенствования организации профилактической работы по противодействию терроризму» выступил заместитель главы района, секретарь АТК в МО «Гунибский район» Магомед Исаев.

Информируя о работе АТК района, докладчиком было отмечено, что в соответствии с планом работы районного АТК на 2018 год, следуя решениям и рекомендациям руководства республиканского аппарата АТК, за отчетный период проведено 4 заседания с рассмотрением 13 вопросов, по которым вынесены решения и даны поручения, с указанием сроков их исполнения.

В целях проведения профилактических мероприятий антитеррористической направленности при администрации сформирована рабочая группа АТК в составе представителей духовенства, общественного совета, совета старейшин, правоохранительных органов и женщин-психологов. Аналогичные группы созданы и при администрациях 18 сельских поселений района. Во всех 18 сельских поселениях проведены сходы, встречи и беседы с населением. Проведено 14 выездов рабочей группы в села с наиболее сложной общественно-политической и социально-экономической обстановкой по вопросам укрепления доверия народа к органам власти, о роли глав сельских поселений и джамаатов в стабилизации общественно-политической обстановки, укрепления законности и правопорядка, по недопустимости выезда молодежи для участия в вооруженных конфликтах в составе международных террористических организаций.

Такие же мероприятия проводились и в населенных пунктах, расположенных на территориях отгонного животноводства.

Докладчик рассказал и об акциях, культурно-массовых, спортивных, информационно-пропагандистских мероприятиях антитеррористического направления, проведенных среди молодежи сел, в общеобразовательных учреждениях. Так, за 2018 год проведено более 180 мероприятий.

Вместе с тем Магомед Исаев изложил план работы комиссии на 2019 год, обозначил приоритеты.

«Вся проводимая работа способствовала тому, что обстановка на территории муниципалитета характеризуется, как относительно стабильная и контролируемая органами власти и правопорядка. Аппарат АТК приложит все усилия и в дальнейшем по проведению комплекса необходимых профилактических мероприятий по недопущению вовлечения в преступную деятельность жителей района, обеспечению их безопасности», – завершил доклад секретарь районной АТК.

Выступивший с заключительным словом глава района Мудунгаджи Кадыров обратил внимание глав поселений и членов комиссии на необходимость комплексного анализа ситуации в каждом муниципалитете с целью выявления проблем экономического и социального характера, которые могут в дальнейшем привести к дестабилизации обстановки, на необходимость усиления. совместной работы субъектов профилактики по противодействию экстремизму и терроризму.

«Среди важнейших направлений работы района остается формирование ценностных ориентаций молодежи, противодействие радикализации молодых людей в социальных сетях, активизация деятельности молодежного совета и молодежных объединений района», – подчеркнул глава.

По итогам заседания с учетом поступивших предложений подготовлен проект решения АТК с поручениями и рекомендациями.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела