"

Историко-краеведческий музей Гунибского района готовится к 70-летию Победы в ВОВ

Фото:
1935
1 минута
Обширна программа мероприятий, запланированных дирекцией историко-краеведческого музея Гунибского района в ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы в ВОВ 1941-1945 годов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.  

Много интересных и содержательных выставок и стендов, экспонатов (личные вещи участников войны, письма фронтовиков) на военную тематику подготовлено здесь сотрудниками музея. Музей посещают как гунибцы, так и приезжие гости, желающие могут посещать музей каждодневно – музей работает без выходных. Для учащихся сельских школ директор музея П. Алискандиева на примерах гунибцев -участников войны проводит уроки мужества.

Отдельная программа на день празднования 70-летия Победы в ВОВ 1941-1945гг. – 9 мая, в числе мероприятий – "Ночь в музее".

Всю ночь в музее желающие могут смотреть видеозаписи встреч, интервью с фронтовиками -гунибцами Г. Инчиловым, Г. Данияловым, О. Багдуловым, М. Сиражовым, М. Маккаевым,  А. Пакаловым,  И. Халиловым,  М. Хожоковым,  Г. Гаджиевым и другими об их воспоминаниях о войне.
Подготовлены для демонстрации передачи "ТОКС ведет поиск" – "О врачах", "О связистах", "О дагестанском добровольческом кавалеристском эскадроне", "О добровольцах 1943 года".  Интересны фронтовые письма для чтения посетителям - М. Чураева и Ш. Мусаева из Согратля, И. Газимагомедова из Ругуджа, стихи с фронта Ильяса Махаева из селения Чох, погибшего за неделю до Великой Победы 2 мая 1945 года в Берлине.

В ходе визита посетителям предложат и чай из горных трав за императорским столом музея.
«У сотрудников музея имеется большой опыт проведения подобного рода мероприятий, и празднование 70-летия Великой Победы здесь пройдет на еще более высоком уровне», – добавил источник.

Новости раздела