"

Гунибцы приняли участие в проекте «Как живешь, сосед?»

Фото:
1890
4 минуты
Ряд мероприятий прошел 27 октября в Гунибском районе в рамках реализации проекта министерства по национальной политике Дагестана «Как живешь, сосед?», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Жители даргинского села Мегеб и соседнего аварского села Согратль во главе с руководителями и работниками администрации района и поселений встретили министра по национальной политике Татьяну Гамалей, главу Акушинского района Ахмеда Магарамова, представителей средств массовой информации звуками народных музыкальных инструментов, блюдами национальной кухни и шуточной инсценировкой об обмене согратлинской коровы на мегебский чай.

На площадке перед памятниками героям Магомеду Гаджиеву, Магомеду Гамзатову и павшим воинам Великой Отечественной войны учитель Согратлинской гимназии Гамзат Омаров рассказал об общей для двух сел памяти, общих списках погибших. В торжественной обстановке министр, глава Гунибского района Пахрудин Магомедов, глава села Мегеб Исрапил Магомедов, глава села Согратль Магомед Гаджиомаров возложили цветы к памятнику павшим воинам Великой Отечественной войны, почтив память выходцев из Гунибского района.

Праздник продолжился символической закладкой сосновой Аллеи дружбы. В рамках реализации проекта в Гунибском районе прошли спортивные соревнования по традиционным видам спорта. В них приняли участие смешанные команды сел Мегеб и Согратль. Ребята состязались в беге, перетягивании каната, метании камня, прыжках в длину.

Круглый стол «Сосед соседу опора» пригласил участников к обсуждению актуальных вопросов административно-хозяйственной деятельности района, деятельности учреждений образования, культуры, здравоохранения по решению проблем в социальной сфере, борьбе с идеологией экстремизма и терроризма.

Руководитель ведомства отметила уникальный опыт добрососедства даргинского села Мегеб и аварских сел Гунибского района, который необходимо использовать в других полинациональных районах Дагестана. По ее словам, представители разных национальностей соседних сел не только владеют родным языком, языком соседей и русским языком как языком межнационального общения, но и установили между собой особые, наполненные добротой и взаимовыручкой дружественные отношения.

Главы Согратля и Мегеба поделились опытом решения обозначенных проблем. Так, глава Согратля Магомед Гаджиомаров затронул вопросы, связанные с отоплением домов, уличным освещением, утилизацией земли, досугом жителей села и другим, поделился планами на будущее. В свою очередь Исрапил Магомедов рассказал о путях решения проблем с отводом воды, с вывозом мусора  в своем муниципальном образовании, отметив, что опыт Магомеда Гаджиомарова и согратлинцев оказался полезным в решении многих вопросов мегебцев.

Учительница Мегебской школы Майсарат Мусаева рассказала о работе, проводимой в школе по патриотическому воспитанию учащихся. Приглашенный главой Гунибского района глава села Муги Акушинского района Муртазали Исаев, обращаясь к присутствующим, заметил, что в Акушинском районе похожая межнациональная ситуация, когда в соседстве с основным населением – даргинцами – на протяжении многих лет бесконфликтно проживают лакцы. Он предложил проводить совместные межрайонные акции в рамках патриотического воспитания.

Комментируя выступление главы села Муги, Гамалей отметила, что намеченное мероприятие между соседними селами стихийно превратилось в праздник дружбы между районами. Высокую оценку проекту «Как живешь, сосед?» дал председатель Общественной палаты района Серго Гунибский. Он сказал, что традиции добрососедства между мегебцами и согратлинцами особенно сильны, так как оба села отличаются своими мудрыми жителями, мужественными воинами, славными тружениками.

Затем у здания сельского Дома культуры открылась выставка детских рисунков «Как живешь, сосед?», на которой были представлены работы учащихся школ района, фотовыставка, отразившая важные эпизоды из истории сел Мегеб и Согратль. Завершилось мероприятие концертом художественной самодеятельности. Предваряя концерт, Гамалей обратилась к присутствующим на аварском и даргинском языках и выразила благодарность главе администрации Гунибского района Пахрудину Магомедову, его заместителям, работникам администрации за творческий подход в реализации проекта «Как живешь, сосед?». Она напомнила, что добрососедство – одна из коренных дагестанских, кавказских традиций, которая передавалась из поколения в поколение. Сохранение этой традиции, укрепление с ее помощью связей между этносами, населяющими Дагестан, является главной задачей проекта.

В ходе концерта было рассказано об истории возникновения и развития Гунибского района, сел Мегеб и Согратль, их особенностях, выдающихся жителях, случаях добрососедства и дружбы между представителями разных сел и национальностей; показаны видеоролики об обмене опытом учителей мегебской и согратлинской школ, о согратлинской больнице, принимающей мегебских больных. В торжественной обстановке состоялось чествование уважаемой межнациональной семьи района Тагира и Хадижат Нурудиновых.

В завершение мероприятия глава Мегеба Исрапил Магомедов зачитал решение Совета районных депутатов о присвоении министру по национальной политике Татьяне Гамалей звания «Почетного гражданина селения Мегеб». В своем ответном благодарственном слове Гамалей выразила глубокую признательность жителям селения Мегеб.

Напомним, мероприятие было проведено в рамках реализации государственной национальной политики в муниципальных образованиях Республики Дагестан и исполнения подписанных в 2013-2014 годах Соглашений министерства по национальной политике Республики Дагестан с муниципальными образованиями в сфере гармонизации межнациональных отношений в 2016 году. Первый этап проекта «Как живешь, сосед?» был реализован 11 октября в Каякентском районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела