"

Гунибский район приглашает на День кунака

Фото:
1842
3 минуты
27 октября 2015 года в 10:30 по мск в Гунибском районе начнется празднование Дня кунака. Мероприятие проводится министерством по национальной политике РД в рамках реализации проекта «Куначество», в соответствии с Федеральной целевой программой «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» и подписанными Миннацем РД в 2013-2014 годах Соглашениями с муниципальными образованиями в сфере гармонизации межнациональных отношений.

В праздничных мероприятиях примут участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, руководители министерства культуры, министерства по физической культуре и спорту, министерства по делам молодежи, министерства образования и науки Республики Дагестан, главы Дахадаевского, Сергокалинского, Гунибского, Карабудахкентского и Унцукульского районов, представители управлений культуры и образования, комитетов по спорту и делам молодежи администраций МО.

С 10:30 по мск для гостей праздника будут открыты национальные подворья районов. Затем состоится торжественное открытие Дня кунака, на котором будут представлены семьи, участвующие в проекте. Торжественная часть праздника завершится концертом с участием творческих коллективов Гунибского района и других муниципалитетов.

На молодежной дискуссионной площадке будут обсуждены вопросы возникновения и сохранения института куначества в Дагестане, перспективы развития проекта. Директор Центра интерактивных технологий обучения, добровольчества и молодежных инициатив Далгат Магомедов проведет тренинг-семинар для молодежи «Формирование общероссийской идентичности и профилактика экстремизма в молодежной среде». Для куначеских семей будет организован тренинг родительской эффективности «Технологии формирования гармоничных межнациональных взаимоотношений и бесконфликтного общения в условиях куначества»; проведут тренинг директор НИИ дефектологии и клинической психологии Патимат Омарова и заведующая лабораторией клинической психологии и психофизиологии Загидат Гасанова. Для самых маленьких гостей праздника будут организованы спортивные мероприятия.

День кунака в Гунибе пройдет в рамках празднования 25-летия министерства по национальной политике Республики Дагестан.

Напомним, что первый этап проекта «Куначество» был реализован весной 2015 года. В проекте уже приняли участие города Кизляр, Южно-Сухокумск, Хасавюрт, Махачкала, Кизилюрт, Буйнакск, Кизлярский, Ногайский, Тарумовский, Новолакский, Казбековский, Хасавюртовский, Бабаюртовский, Кизилюртовский, Кумторкалинский, Хунзахский, Докузпаринский, Ахтынский, Агульский, Хивский и Чародинский районы. Куначескими стали 42 семьи.

В рамках реализации второго этапа проекта Дни кунака прошли в Дербенте, в Акушинском, Кайтагском и Ботлихском районах. В мероприятиях приняли участие делегации Дербента, Избербаша, Каспийска, Магарамкентского, Гергебильского, Табасаранского, Дербентского, Акушинского, Ахвахского, Цунтинского, Лакского, Рутульского, Сулейман-Стальского, Гумбетовского, Кайтагского, Каякентского, Тляратинского, Курахского, Кулинского, Цумадинского, Ботлихского районов и Бежтинского участка.

Программа проведения Дня кунака в Гунибе (Гунибский район) 27 октября 2015 года:

·       Работа подворий – с  10:30

·       Открытие Дня кунака – 11:00

·       Презентация районов

·       Презентация семей

·       Концертная программа

·       Перерыв – с 13:30 до 14:00

·       Спортивные соревнования – с 14:00 до 15:00

·       Молодежная дискуссионная площадка – с 14:00 до 15:00

·       Тренинг-семинар для молодежи «Формирование общероссийской идентичности и профилактика экстремизма в молодежной среде» – с 14:00 до 15:00

·       Тренинг родительской эффективности «Технологии формирования гармоничных межнациональных взаимоотношений и бесконфликтного общения в условиях куначества» – с 14:00 до 15:00

·       Отъезд делегаций
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела