"

Экологическое состояние Верхнего Гуниба стало темой оперативного совещания в администрации Гунибского района

Фото:
646
1 минута
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 16 июля – РИА «Дагестан». Глава Гунибского района Мудунгаджи Кадыров провел оперативное совещание по обсуждению состояния территории Верхнего Гуниба и принятия мер по наведению там полного порядка.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в обсуждении приняли участие руководители учреждений, находящихся на территории Верхнего Гуниба.

Отметив важность охраны окружающей среды, необходимость бережливого отношения к природной красоте Верхнего Гуниба, в то же время глава района Мудунгаджи Кадыров выразил свою озабоченность не вполне удовлетворяющей ситуацией на территории, состоянием автомобильной дороги, хаотичными незаконными строительствами.

«Автодороги как местного, так и республиканского значения на Верхнем Гунибе особенно после ливневых дождей в ужасном состоянии. С учетом того, что это небезопасно для жизни людей, мы должны принять меры по ремонту дорог собственными силами», – сказал глава района.

Обсуждая ситуацию, руководители учреждений затронули актуальные, годами затянувшиеся и наболевшие проблемы Верхнего Гуниба, такие как незаконные стройки, отсутствие единого архитектурного проекта на строительство, бесконтрольный выпас лошадей и крупнорогатого скота, многочисленный заезд и беспорядочное движение автотранспорта с туристами-однодневками.

По итогам совещания все пришли к единому решению отремонтировать дороги посильной помощью всех учреждений, находящихся на территории Верхнего Гуниба, закрыть дорогу для проезда транспорта дальше детского санатория, определить место для платной стоянки для приезжающего автотранспорта. 

Вместе с тем руководителям Гунибского лесничества Варису Магомедову, природного парка «Верхний Гуниб» Шамилю Магомедову и главе администрации МО «село Гуниб» Магомедгаджи Ибрагимову дано поручение в кратчайший срок внести ясность по выпасу лошадей и КРС на территории (количество голов, кто хозяева и т.д.) и принять меры по запрету их выпаса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела