"

Единый политдень состоялся в Гунибском районе в рамках республиканского культурно-исторического просвещения

Фото:
1748
2 минуты
В актовом зале администрации Гунибского района состоялся единый политдень, проведенный в рамках республиканского культурно-исторического просвещения, сообщает пресс – служба муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации, руководители, специалисты учреждений организаций района, главы сельских организаций, представители общественных организаций, а также уполномоченные руководства республики - заместитель председателя комитета по туризму РД Муслимат Халимбекова, а также начальник отдела Комитета по туризму РД  Шарип Мурилов.

Муслимат Халимбекова поздравила всех собравшихся с Днем Конституции РФ и отметила, что конституция играет особую роль в жизнедеятельности современного общества.

Содержание Конституции и ее сущностные черты определяются прежде всего тем, что она регулирует важнейшие общественные отношения между гражданином, обществом и государством, закрепляет основы общественного строя, принципы организации государственного аппарата. Она является фундаментом, на котором зиждется правовая и политическая система. Вне всякого сомнения, конституция - явление демократического порядка, поскольку устанавливает равноправие граждан, определенные права и свободы, ограничивает произвол государства, его должностных лиц и представителей. Ее принятие, а тем более последовательная реализация, является фактором стабильности, определенности в развитии общественных отношений. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Самое главное - конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство. Научиться жить по Конституции – это и есть высшая школа демократии, школа, которую все мы обязаны освоить». Эти слова Президента Российской Федерации  Владимира Путина в полной мере отражают основополагающий характер Основного закона для страны, обязанностей ее граждан, необходимости формирования гражданской и правовой культуры, отвечающей духу времени», - сказала М. Халимбекова,  подчеркнув при этом  необходимость соблюдения всех ее норм каждым.

Проинформировали гости и о ситуации по реализации в республике приоритетных программ президента, в частности, более подробно остановились на вопросах развития туризма. Подчеркнули необходимость содействия развития туризма в Гунибе, ответили на вопросы участников мероприятия.

Новости раздела