"

Единый день культурно-исторического просвещения и праздник родного языка «Аварский майдан» провели в Гунибском районе

Фото:
2317
3 минуты
Мероприятие, организованное отделом образования, культуры и молодежной политики в целях приобщения подрастающего поколения к культуре родного края, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям, привития любви к родному языку, интереса к более глубокому его изучению, совпало с проводимым в то же время администрацией МО «Гунибский район» Единым днем культурно-исторического просвещения. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Вместе со служащими учреждений, представителями общественных организаций, учащимися школ района  на мероприятии, приуроченном к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., приняли участие приглашенные из республики гости: Магомед Ахмедов –председатель Союза писателей РД, Магомед Магомедов – профессор, директор Института языка и литературы РД, поэты и писатели Дагестана –Асхабали Гасанов, Закаригаджи Камачов, Иса Шарапудинов, Залму Батырова, Тубхат Зурголова, Сабигат Мухамадова, Гамзат Изудинов, Абдулгамид Абдулкадыров, Магомед Магомедов, специальный корреспондент газеты «Молодежь Дагестана» в Москве  Мария Мелова, фотокорреспондент Гебек Гебеков, представители республиканских и местных СМИ.

Открыл мероприятие завуч организатор Бацадинской  средней школы Осман Османов. После приветствия и представления гостей он предоставил слово заместителю главы администрации МО «Гунибский район» Патимат Абакаровой, которая подчеркнула важность и значимость проводимых мероприятий – Единого дня культурно-исторического просвещения и праздника родного языка «Аварский майдан» для всего населения района в деле изучения и популяризации истории и культуры, языков Дагестана для сохранения национальной памяти, развития уникального этнокультурного своеобразия и самобытности дагестанских народов.

Затем состоялись выступления начальника отдела образования, культуры и молодежной политики района Гитиноваса Магомедова, гостей – Магомеда Ахмедова и других поэтов и писателей, которые поздравив гунибцев с проводимыми мероприятиями, прочли и свои произведения на аварском языке.

«Ежегодно проводимый с целью содействия языковому и культурному разнообразию, сохранения родного языка, укрепления дружбы, взаимопонимания и диалога культур,  праздник  родного языка "Аварский майдан" в Гунибе уже вошел в традицию. Во всех школах к нему готовятся очень тщательно,  ответственно, среди школ проходят зональные конкурсы, где для участия на празднике отбираются самые лучшие. В этом году тематика выступлений школьников связана с празднованием 70-летия Великой Победы, Годом литературы», – сказал Г. Магомедов.

Выступления чередовались концертными выходами на сцену учащихся школ района. От начала до конца со слезами на глазах, с большой грустью на душе, с замиранием сердца посмотрели присутствующие в зале выступления учащихся  Хиндахской, Кегерской, Гунибской, Бацадинской средних школ. На уровне профессиональных артистов  учащиеся сумели по-настоящему показать театрализованные представления – «Проводы сыновей на войну»,  «Ожидание с войны» (Хиндах, Кегер), «Родной очаг» (Гуниб СШ), «Проводы жениха со свадьбы на войну» (Бацада СШ), в которых  было воплощено все – и старинные песни и танцы, и фольклор, и традиции, и обычаи, и национальная кухня  каждого села.

Большую работу по подготовке и  проведению праздника «Аварский майдан» провела методист по родному языку отдела образования, культуры и молодежной политики района Латипат Асадулаева.

В завершение мероприятий участники  «Аварского майдана» из рук гостей получили  дипломы, грамоты и ценные подарки, которыми их наградил отдел образования, культуры и молодежной политики района.

Новости раздела