"

Дирекция природного парка «Верхний Гуниб» провела лекцию для школьников

Фото:
1057
2 минуты
Дирекция природного парка «Верхний Гуниб» провела лекция для школьников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Тема проведенного занятия – «Наш край – природный парк “Верхний Гуниб”».

Целью мероприятия, по словам организаторов, является формирование у учащихся целостных представлений об окружающей среде на основе беседы о природе родной местности.

«Основной задачей данного мероприятия является ознакомление детей с понятием “экология”; расширение представления детей о рациональном взаимодействии с природой, допустимых и недопустимых действиях на природе; развитие общего кругозора учащихся о природных богатствах края, воспитание нравственно-эстетического чувства детей, потребность видеть и понимать прекрасное в природе Верхнего Гуниба»,- сказал один из организаторов.

Источник подчеркнул, что это не просто урок трудолюбия и любви к растениям, задумка организаторов намного глубже и призвана приобщать ребят к созиданию, а не разрушению, которым грозит вовлечение в опасное и безысходное течение терроризма и экстремизма.

Со словами о том, как каждый, лично, может помочь решить одну из таких проблем нашего края, как экология и экологические проблемы, выступила охотовед 1 категории О. Омарова. Она подчеркнула, что люди должны сохранить экологический баланс, и что основная задача – ценить нашу природу и не допускать захламленности на территории природного парка.
Дирекция объяснила собравшимся, что 2015 год – год садоводчества. Следовательно, будут посажены сосны и другие деревья, но для этого потребуются помощники, и будет создан экологический отряд. Задачей является не только охранять, но и преумножать.

Также организаторы отметили, что близится Новый год, усиливается вырубка лесов, так как многие жители предпочитают в праздник у себя дома чувствовать аромат хвои и видеть живую ель, но вырубка приносит большой вред природе.

Они объяснили школьникам, что каждое дерево приносит пользу, выделяя кислород и очищая воздух, оно служит источником прохлады и тени, участвует в обмене веществ в природе, от деревьев есть польза в среде обитания и для животных, и для птиц, и для насекомых.

Все участники акции единодушно признали задумку очень удачной и не выразили ни тени сомнения по поводу ее удачной реализации.

Завершилось мероприятие вручением грамот победителям в конкурсах «Лучшее сочинение» и «Лучший рисунок» на тему «Верхний Гуниб».

Новости раздела