"

Дирекция природного парка «Верхний Гуниб» провела беседу со школьниками с целью недопущения незаконной вырубки елок

Фото:
2202
2 минуты
25 декабря работниками ГБУ РД «Дирекция природного парка «Верхний Гуниб» была проведена беседа с учениками Гунибской средней школы на тему «Елка тоже хочет жить», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минприроды РД.

Мероприятие проводилось с целью недопущения незаконной вырубки елей и сосен в лесах района, в том числе и на территории природного парка «Верхний Гуниб».

Беседу о зеленых насаждениях начал охотовед 1-й категории О. Омаров со слов: «Елка должна жить!». «Известно, что под Новый год усиливается вырубка лесов, так как многие жители предпочитают на праздник у себя в домах чувствовать аромат хвои и видеть живую ель. И по традиции каждый стремится украсить свой дом лесной красавицей, что ставит под угрозу наши хвойные леса, приносит большой вред природе. В преддверии Нового года во всём мире открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько елей и сосен вырубаются каждый год! Массовый спрос перед Новым годом на хвойные деревья порождает проблемы их незаконной вырубки и утилизации после праздников», – отметил он.

Омаров также добавил, что ель, которая растет 10-25 лет, украшает наш дом всего две недели. «К новогодним праздникам срубаются сотни елок и сосен, которые через 10 дней превращаются в мусор.  Ради нескольких дней нашего удовольствия наносится непоправимый ущерб природе. Всевышний создал зелёные насаждения приносящими пользу человечеству: ведь они выделяют миллионы тон кислорода, столь необходимого для дыхания всех живых существ. Ведь в отличие от лиственных, хвойные деревья выделяют кислород круглые сутки. Вечнозелёные хвойные деревья – это не какие-то сорняки, а ценная порода дерева.

Каждое дерево приносит пользу, выделяя кислород и очищая воздух, оно служит источником прохлады и тени, участвует в обмене веществ в природе, от деревьев есть польза в ареале обитания и для животных, и для птиц, и для насекомых. А новогодняя, глупая и беспощадная, вырубка леса приносит большой вред стране: это и безвозмездные потери лесных ресурсов, и вред экологии. Каждый может посчитать: сколько лет он ставил у себя дома ёлку? У многих получится целый парк срубленных и погубленных деревьев. Также каждый может посчитать, сколько деревьев он посадил в своей жизни? У многих окажется, что ни одного», – подчеркнул охотовед.

В рамках встречи было отмечено, что если в этом году заменить живую ёлку на искусственную, то будет сохранено хоть одно дерево! На сегодняшний день есть множество искусственных деревьев, которые делают практически на любой вкус и кошелёк. Стоило бы уже оставить эту нецелесообразную и глупую привычку – каждый год уничтожать деревья.

Новости раздела