"

Делегация Гунибского района участвовала в праздновании юбилея Дербента

Фото:
1456
1 минута
Делегация Гунибского района приняла участие в праздничных торжествах, посвященных 2000-летию Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, возглавлял делегацию в составе более 30 человек глава администрации Гунибского района Пахрудин Магомедов. Основные праздничные мероприятия происходили на площади Свободы, где в рамках фестиваля национальных культур и подворий народов Дагестана «Традиция» гости как из республики, так и из других регионов России и зарубежья могли ознакомиться с богатейшей и древней самобытной культурой, традициями дагестанцев, отведать национальные блюда не только народов Дагестана, но и других республик ЮФО России.

Зрителям было представлено все многообразие северокавказской и дагестанской культуры. Представители каждой народности, переодевшись в национальные костюмы, встречали гостей песнями и танцами. Перед площадками, оформленными коврами и изделиями декоративно-прикладного искусства, выступали самодеятельные и профессиональные коллективы из различных районов. Каждый гость мог посмотреть мастер-классы по изготовлению деревянных ложек, кувшинов, ювелирных и ковровых изделий. Своими обычными делами занимались женщины прямо на разостланных на земле коврах.

Отрадно, что среди тех, кто представлял аварское подворье, был и Гунибский район, который демонстрировал старинную национальную одежду, блюда национальной кухни, обиход и многое другое. Делегации и  гостей из других регионов с поздравлениями и наилучшими пожеланиями встречали глава района Пахрудин Магомедов, заместитель Патимат Абакарова и другие официальные лица.

В центре площади на импровизированном «национальном ковре» одновременно плясали 1,5 тысячи танцоров в национальных костюмах, на главной сцене праздника проходил многочасовой гала-концерт.
Бурными аплодисментами восприняли собравшиеся поздравительную телеграмму Президента страны Владимира Путина, выступления высоких гостей, руководства республики и других руководителей.

После официальной части российские и зарубежные зрители смогли увидеть историко-музыкальное шоу, а также послушать оркестры симфонических и народных инструментов. Закончились торжества праздничным фейерверком.

Новости раздела